Ровно год назад произошел пожар на Останкинской телебашне
Архив НТВ.ru
 
 
 
Тогда погибли пожарный полковник Владимир Арсюков и работники башни Светлана Лосева и Александр Шипилов и сгорело все оборудование
Архив НТВ.ru
 
 
 
По словам специалистов, башня заработает в полном объеме и даже лучше уже в ближайшее время
Архив НТВ.ru
 
 
 
Восстановительные работы на Останкинской телебашне окончательно завершатся к концу 2002 года
Архив НТВ.ru
 
 
 
На башне создается совершенно новая система противопожарной безопасности
Архив НТВ.ru

Ровно год назад произошел пожар на Останкинской телебашне, во время которого погибли пожарный полковник Владимир Арсюков и работники башни Светлана Лосева и Александр Шипилов и сгорело все оборудование. Пожар произошел на высоте свыше 450 метров. В тушении огня принимали участие более двух тысяч человек и около 300 единиц техники.

Локализовать пожар удалось только через сутки. Несколько дней Москва оставалась без телевидения, а полностью вещательные функции телебашни еще не удалось восстановить. Причина возгорания до сих пор не известна. Следствие продолжается. По словам специалистов, башня заработает в полном объеме и даже лучше уже в ближайшее время.

Замдиректора Главного центра телевидения и радиовещания РФ Валерий Курочкин заявил НТВ: "Восстановительные работы идут достаточно активно. Необходимо отметить, что к новому году мы сделаем все, чтобы весь радиотехнический комплекс был восстановлен в стопроцентном объеме: и телевидение, и радио, и пейджинг, и транкинг. Все это будет работать, как было раньше, даже лучше. Что касается общестроительных работ, здесь проблема с финансированием, поэтому до сих пор скоростные лифты на башне не восстановлены. Вопрос в деньгах".

По мнению специалистов, восстановительные работы на Останкинской телебашне окончательно завершатся к концу 2002 года. На полное восстановление Останкинской телебашни требуется 2,3 млрд. рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас, как сообщил заместитель председателя Госстроя, на 70% заделаны трещины внутри башни, восстановлено оборудование трансформаторных подстанций, установлено 70 новых тросов.

Кроме того, на башне создается совершенно новая система противопожарной безопасности. В настоящее время здесь организованы три поста безопасности на отметках 147, 335 и 381 метр. Технологические проемы в лифтовой шахте на этих отметках закрыты асбестовой кошмой. На случай возникновения пожара на постах хранятся порошковые огнетушители и рулоны асбеста.

В лифтовых шахтах планируется создать специальные противопожарные переборки между этажами с применением огнеупорных материалов. На этажах башни появятся дополнительные противопожарные двери. На отметке 385 метров будет установлен бак с водой емкостью 5 - 6 тонн. Отсюда вода будет поступать в разбрызгиватели, находящиеся в помещениях. Они будут включаться либо автоматически - от воздействия температуры или дыма, либо с постов сигнализации.