"Ростехнологии" уже смирились банкротством AiRUnion и создают новый авиахолдинг
Ростехнологии
 
 
 
Нынешние компании AiRUnion продолжат полеты как минимум до 7 сентября, а с 28 октября, с началом зимнего сезона, их сменит новый авиахолдинг
airblog.ru
 
 
 
На данный момент основной задачей является организация поставок авиакеросина из Росрезерва, о которых распорядился Владимир Путин
НТВ

Госкорпорация "Ростехнологии" смирилась с банкротством своего авиаальянса AiRUnion и намерена создать на его основе и на основе других профильных активов новый авиахолдинг, пишет "Коммерсант".

По данным источников издания, госкорпорация уже зарегистрировала дочернее ЗАО "Эйрюнион", которое возглавил представитель "Ростехнологий" в AiRUnion Михаил Мошиашвили. На данный момент основной задачей ЗАО является организация поставок авиакеросина из Росрезерва, о которых распорядился Владимир Путин.

Источники сообщают, что новая структура создана для замены управляющей компании альянса - ООО "Эйрюнион". ЗАО станет управляющей компанией для нового авиаперевозчика, которого "Ростехнологии" будут создавать на основе части активов AiRUnion и пакетов других авиакомпаний, которые должны быть переданы госкорпорации (ГТК "Россия", "Кавминводыавиа" и "Оренбургских авиалиний").

Источник, близкий к госкорпорации, отмечает, что нынешние компании AiRUnion продолжат полеты как минимум до 7 сентября, а с 28 октября, с началом зимнего сезона, их сменит новый авиахолдинг.

Авиакомпании AiRUnion, скорее всего, ждет банкротство - в отношении двух крупнейших компаний альянса, "Красэйр" и ДАЛ, кредиторы уже подали соответствующие иски. Чистый долг всех компаний альянса оценивается в 800 млн долларов. По итогам обычно самого доходного для авиакомпаний летнего сезона убытки AiRUnion могут составить около 220 млн долларов, это оценивается "Ростехнологиями" как долг, который текущим бизнесом AiRUnion не может быть погашен.

Аналитики отмечают, что создание нового авиахолдинга является единственным логичным решением. Скорее всего, из авиакомпаний AiRUnion будет выведено то, что представляет интерес - здания, часть парка и маршрутная сетка, и включено в уставный капитал новой компании.

Накануне кризис достиг пика

Накануне кризис в AiRUnion достиг пика. К середине дня в аэропортах Москвы, Самары, Барнаула, Южно-Сахалинска и Владивостока застряло сразу 16 рейсов. Из московского "Домодедово" в небо не поднялся ни один лайнер альянса. К часу ночи там должно было оказаться 3416 пассажиров с 22 бортов. Ночующих в "Домодедово" пассажиров должно было скопиться еще больше - 3800. Это рекорд для России, пишут "Ведомости".

Аэропорт Домодедово отказался заправлять самолеты AiRUnion в ночь с понедельника на вторник через несколько часов после совещания в Минтрансе. Глава управляющей аэропортом группы "Ист Лайн" Дмитрий Каменщик потребовал оплатить ему 1,4 млрд рублей из долга AiRUnion (всего он оценивается более чем в 2 млрд рублей) деньгами и только после этого был готов продолжить заправлять самолеты альянса под гарантии "Ростехнологий". Но госкорпорация платить отказалась.

Напомним, помощь альянсу поспешило оказать правительство. Премьер-министр Владимир Путин поручил Росрезерву выделить альянсу 24 тысячи тонн авиакеросина до 14 сентября под гарантии "Ростехнологий". В понедельник Росрезерв начал отгрузку топлива в два базовых аэропорта альянса - "Домодедово" и красноярский "Емельяново".

Вице-премьер Сергей Иванов даже сообщил, что кризис в AiRUnion будет преодолен "в ближайшие дни". "Мы сделаем все, чтобы не допустить банкротства альянса и наладить эффективную работу, - заявил вице-премьер. - Ситуация тяжелая, но не безысходная". Однако к 21:00 по Москве самолеты AiRUnion так и не полетели.

Накануне поздно вечером глава Минтранса Игорь Левитин собрал совещание в Домодедово. Источники говорят, что на нем должно было быть принято окончательное решение о судьбе AiRUnion, а Сергей Иванов и Игорь Левитин в среду могут выступить с публичным заявлением.