Виктор Петрик
Золотая Формула
 
 
 
Виктор Петрик
Золотая Формула
 
 
 
Виктор Петрик
Золотая Формула

Прославленный своими чудесными изобретениями академик РАЕН Виктор Петрик на пресс-конференции в Санкт-Петербурге в четверг на практике продемонстрировал достоинства, которыми, по его мнению, обладают изобретенные им фильтры "Золотая формула", превратив портвейн в прозрачную жидкость с запахом напитка, называемого в народе "Слеза Мичурина".

Таким образом Петрик, по-видимому, отреагировал на неутешительную оценку, которую дал на этой неделе его скандально известным фильтрам Роспотребнадзор. Специалисты ведомства пришли к выводу, что очищенную таким образом воду пить можно, однако при очистке никакие нанотехнологии не используются, хотя об этом заявлял изобретатель.

На пресс-конференции Петрик настаивал, что его фильтры не содержат наночастицы, но производятся по нанотехнологиям, сообщает издание Фонтанка.ru. Наночастицы не могут существовать в свободном состоянии, они сразу же образуют макрочастицы, пояснил академик. То, что его фильтры абсолютно безопасны, Петрик уверен. Доказательством этому служит выбор в их пользу со стороны "Единой России", уверен академик. "Неужели партия "Единая Россия" взялась бы поддерживать опасный для жизни продукт?" - задал изобретатель риторический вопрос. "Это ее, партии, нанотехнологии, это - гордость партии", - заключил Петрик.

- Госпроект "Чистая вода", с которым связано имя Петрика

Академик РАЕН на мероприятии в четверг доказал при помощи эксперимента, что его фильтры способны творить чудеса: он превратил портвейн в прозрачную жидкость. Академик сначала показал сидящим в зале пустой сосуд, мешок с сорбентом и около десятка бутылок портвейна. По команде изобретателя его помощники начали наполнять сосуд сорбентом и вином.

Сначала Петрик пообещал, что присутствующие увидят, как вино превратится в воду. Потом он все-таки уточнил, что профильтрованный портвейн не превратится в чистую воду, а останется вином, но более мягким и лучшим по вкусу. "Фильтр задерживает только органику, а сахар и этиловый спирт через него проходят", - пояснил академик.

Как свидетельствует корреспондент "Фонтанки", портвейн на самом деле вскоре превратился в прозрачную жидкость, но его аромат почему-то сменился на запах напитка "Слеза Мичурина" - так в народе называют разогретое в духовке дешевое плодово-ягодное вино. Некоторые журналисты рискнули попробовать произведенную Петриком жидкость и одобрили ее вкус словами: "А ничего винище".

Петрик отказался от смертельного номера, но пообещал выпить речной воды - когда-нибудь потом

На вопрос, задерживает ли сорбент из его фильтра все вредные вещества, в том числе молекулы альдегидов, Петрик ответил утвердительно. Тогда журналисты предложили изобретателю влить в фильтрующийся раствор бутылочку формальдегида, однако тот с негодованием отказался. Но зато он пообещал на следующем мероприятии "профильтровать воду из Фонтанки и выпить ее". На предложение сделать это прямо сейчас Петрик не отреагировал.

Изобретатель заверил, что после разговора с ним журналистов удастся "переломить ситуацию". "И вы сможете осознать, что сделано величайшее открытие, имеющее огромное значение и для нашей страны, а, может быть, и для всего человечества", - заключил академик. По словам Петрика, только его фильтры могут очистить кока-колу до состояния прозрачности, а также уничтожить в любых жидкостях хлорорганические соединений и адсорбировать яды типа диоксина.

Изобретатель на пресс-конференции с обидой пожаловался, как СМИ раздувают кампанию против его продукции, инспирированную несколькими "лжеучеными" во главе с академиком из Новосибирска Эдуардом Кругликовым. По словам Петрика, в результате кампании гонений на него он потерял очень многое. У Петрика было 340 дилеров, которые продавали его фильтры, после разоблачительных публикаций многие из них ушли.

Однако изобретатель на пресс-конференции не стал предъявлять доказательства использования нанотехнологий при производстве фильтров. Он также не ответил на вопрос об оборудовании, а также о том, сколько денег ему пришлось потратить на эксперименты.

Напомним, что в апреле комиссия Российской академии наук (РАН) пришла к выводу, что изобретения Петрика относятся не к сфере науки, а к сфере бизнеса. Комиссия раскритиковала некоторые изобретения Петрика, указав, что они не могут быть внедрены по причине того, что изобретатель неверно трактует законы физики.