17-летнего Мишу продержали в доме под Москвой два месяца
Вести

Через две недели после того, как Гагаринский суд Москвы вынес очередной приговор по делу о похищении в 2009 году сына бывшего вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского, газета "Комсомольская правда" выяснила подробности этого громкого дела. Неназванный сотрудник ФСБ сообщил изданию, что хотя, по официальным данным, преступники из опасений за свою жизнь бежали, бросив заложника, в действительности отец похищенного все же выплатил выкуп в размере 10 миллионов долларов.

Источник отметил, что до сих пор засекречены имена тех, кто выступил гарантом сделки. По одной из версий, одним из тех, кто общался с организатором преступления Александром Тихомировым (Саидом Бурятским), был Борис Березовский. Сам проживающий в Великобритании предприниматель в интервью газете категорически опроверг эти сведения, но собеседник КП настаивает на их подлинности.

Гагаринский суд Москвы 15 августа в рамках дела приговорил Адама Туганова к шести годам колонии строгого режима, а также ограничению свободы на два года после освобождения. Подсудимый в ходе процесса утверждал, что невиновен.

По версии следствия, уроженцы Чечни Зарема Датаева, Михаил Горчханов и Адам Туганов в составе организованной группы в апреле 2009 года похитили 17-летнего студента Российского госуниверситета нефти и газа имени Губкина Михаила Ставского. Юношу в течение двух месяцев удерживали в заложниках в Наро-Фоминском районе Московской области, после чего его освободили. Впервые сообщение о преступлении появилось в прессе только в начале июня.

В 2010 году суд приговорил Горчханова и Датаеву к 14 и шести годам лишения свободы соответственно. Туганов тогда отбывал срок за совершение другого преступления, поэтому обвинение по делу о похищении ему было предъявлено после освобождения.

По данным следствия, в похищении Михаила Ставского также участвовали Андрей Карпов и Виталий Чернобровкин. Их убили в ходе спецопераций. Дело еще одного задержанного фигуранта, Александра Яшина, было выделено в отдельное производство. Он получил тяжелое ранение и был задержан во время спецоперации в башкирском селе Октябрьском в марте 2010 года.

Как похитили и освободили Михаила Ставского

Напомним, что план похищения сына вице-президента "Роснефти" преступники реализовали только со второй попытки. 24 февраля 2009 года Андрей Карпов напал на студента и попытался затолкать в машину, однако юноше удалось вырваться. Чтобы успокоить родителей, похитители прислали на его страницу в соцсети письмо с извинениями, в котором говорилось, что его схватили по ошибке. В апреле преступники довели задуманное до конца.

По данным КП, выбрать Михаила Ставского в качестве жертвы предложил Адам Туганов, работавший в 2009 году в грозненском отделении Сбербанка. Когда его попросили найти обеспеченных москвичей, которых можно было бы похитить, получив за освобождение выкуп. Один из сокурсников Михаила рассказал чеченцу, что в Университете нефти и газа им. Губкина учатся дети миллионеров, в том числе сын вице-президента "Роснефти".

В группировку похитителей, помимо Чернобровкина и Туганова, вошли Багаудин Долгиев, Магомед Горчханов, Адам Туганов и еще один русский ваххабит Александр Яшин.

13 апреля днем Михаил Ставский выходил вместе со своим однокурсником из здания РГУ нефти и газа имени Губкина. К молодым людям подбежали неизвестные, приятеля Михаила оттолкнули, а Ставского втолкнули в автомобиль BMW без номеров.

В пути иномарка попала в ДТП и заглохла. Тогда нападавшие связались с находившимся поблизости подельником Адамом Тугановым. В его ВАЗ-2109 злоумышленники пересадили заложника и отвезли его в частный дом в подмосковной деревне Алабино, где пленника держали два месяца.

По совету Саида Бурятского похитители не стали сразу звонить родителям пленника, чтобы дать им "созреть" до выкупа. Когда преступники наконец связались с родными, те сразу же согласились выплатить требуемую сумму.

Сотрудник ФСБ сообщил КП, что Михаил Ставский, до 2011 года работавший вице-президентом "Роснефти", а ныне занимающий должность первого вице-президента "Башнефти", принял решение выплатить выкуп, чтобы сохранить жизнь сыну. Чтобы исключить риск убийства юноши, сотрудники спецслужб попросили авторитетных людей вступить в переговоры с Саидом Бурятским и заставить его дать гарантии. Как пояснил источник, Березовского решили привлечь к делу, так как он якобы имел давние связи, в том числе финансовые, с чеченскими боевиками.

Бывший оперативник, участвовавший в операции освобождения молодого человека, подтвердил, что, по его сведениям, с похитителями связывались некие авторитетные для них люди, убеждавшие отпустить пленника живым.

Как расследовали преступление

Сотрудник ФСБ рассказал КП и подробности расследования преступления. По его словам, сначала милиции удалось установить личность хозяина BMW. Им оказался русский ваххабит Виталий Чернобровкин. На его квартире была обнаружена Зарема Датаева, которая готовила еду и отвозила ее похищенному студенту.

Затем был установлен дом, где держали Михаила. Когда под мнимым предлогом оперативники устроили мнимые обыски у соседей Датаевой. Испуганные похитители скрылись, бросив заложника. Задержали только Зарему Датаеву, позже схватили ее подельников.

Андрей Карпов скрывался в Ингушетии и был уничтожен в ходе спецоперации в 2009 году. Виталия Чернобровкина сотрудники МВД и УФСБ Ингушетии убили в августе того же года. Саид Бурятский был уничтожен в ходе спецоперации в ингушском селе Экажеве в марте 2010 года.