2 августа 2004 года около 20 молодых людей ворвались в здание Минздрава РФ на Неглинной улице и заняли несколько служебных помещений. Заблокировав двери помещений, они взрывали и выбрасывали из окон петарды
RTV International

Пикет в поддержку политзаключенных, против политических репрессий провели в понедельник родственники национал-большевиков, которые были задержаны по делу о захвате приемной администрации российского президента. Мероприятие проходило возле здания прокуратуры на Большой Дмитровке.

"Наш пикет - не политический, а личностный", - заявили участники мероприятия - родственники и друзья молодых нацболов, которые участвовали в акции по захвату президентской администрации. Мы требуем, чтобы наших детей, многие из которых - несовершеннолетние - выпустили на свободу. Мы требуем, чтобы президент обратил внимание на то, что у силовиков развязаны руки, - говорили пикетчики. Они пришли к Генпрокуратуре с плакатами, на которых было написано "С Новым 37 годом", "Политическим репрессиям нет!", "Не хотим жить в страхе и во лжи".

Лидер общественного движения за права человека Лев Пономарев, который также приехал на пикет, выразил полную солидарность с родителями задержанных детей. Участники пикета уверены, что обвинение, предъявленное национал-большевикам, неоправданно жестокое и даже абсурдное.

"Просто наши власти напуганы бархатными революциями", - пояснили участники мероприятия. По словам пикетчиков, милиция проявляла неоправданную жестокость по отношению к членам НБП. Напомним, девушка поступила в больницу с сотрясением мозга, и еще одному молодому человеку сломали ногу.

В защиту лимоновцев выступила партия "Яблоко". В специальном заявлении лидера партии Григория Явлинского, текст которого поступил в редакцию NEWSru.com, говорится, что граждане России имеют конституционные права выражать свое несогласие с политикой властей. Вместе с тем, лидер "Яблока" предлагает Эдуарду Лимонову открыто отмежеваться от национал-большевизма.

Эдуард Лимонов сказал "Эху Москвы", что не готов к этому. Лимонов предложил "Яблоку" сесть за стол переговоров для того, чтобы наметить совместные меры для борьбы с абсолютизмом, который, по его мнению, складывается у нас в стране.

Ниже приводим полный текст заявления Григория Явлинского.

"Граждане Российской Федерации имеют конституционное право выражать свое несогласие с политикой властей. В частности с социально-экономической политикой, наносящей, по мнению этих граждан, существенный ущерб экономическому положению людей, их человеческому достоинству и перспективам страны. Это несогласие может выражаться и в острых протестных формах в частности для того, чтобы обратить на особо важные вопросы жизни страны внимание властей. 1. Даже если действия протестантов могут быть квалифицированы как хулиганство, но в ходе протестных акций никто физически не пострадал, и насилие со стороны обвиняемых не применялось - сроки тюремного заключения по 5-12-20 лет являются абсурдными и карательными.

2. Несоразмерность и откровенно полицейский характер приговора, свидетельствует о том, что прокуратура и суд открыто демонстрируют себя как карательные органы в целях устрашения или предупреждения любых форм гражданской активности - будь то выборы или протестные акции. 3. Причиной такого развития событий является отчетливая невменяемость властей, их отказ от диалога с обществом по жизненно важным проблемам страны. Такая авторитарная политика неминуемо и естественно ведет к усилению радикальных настроений, особенно среди молодежи. Созданная в 90-е годы и усердно охраняемая нынешней властью ущербная экономическая система не может почти ничего предложить молодым людям с высшим техническим и гуманитарным образованием.

Примитивная сырьевая экономика, отсталые непрозрачные финансовые структуры, полукриминальный бизнес, отсутствие современных производств и научных центров, разлагающиеся силовые структуры не вызывают интереса у молодых и не плохо образованных людей. К этому следует добавить, что в самое последнее время значительная часть молодежи вообще лишилась возможности получить современное образование, так как оно практически все теперь, включая даже начальную школу, стало платным. Так формируется по воле президента и правительства "потерянное поколение", постоянно подталкиваемое политикой властей к экстремизму, а теперь, с помощью карательных приговоров создающее "непримиримых революционеров".

4. РДП "Яблоко" в то же время выражает свое категорическое непринятие как национализма так и большевизма, даже в такой карикатурной форме, как это представляет НБП. Мы никак не можем согласиться с тем, что талант и вдохновение, свойственные Эдуарду Лимонову используется для разного рода политических гадостей в русле доморощенного фашизма "Сталин - Берия - Гулаг", с символикой, слизанной у большевиков и немецких нацистов.

Мы призываем Эдуарда Лимонова и его союзников прекратить неадекватный ситуации эпатаж и решительно и открыто отмежеваться от национал-большевизма." Председатель Г.А. Явлинский

Адвокаты активистов НБП, приговоренных к 5 годам тюрьмы за Минздрав, обжаловали приговор

Адвокаты активистов Национал-большевистской партии (НБП), ворвавшихся в здание Минздрава РФ в Москве, обжаловали приговор в отношении своих подзащитных. Об этом сообщил в понедельник РИА "Новости" адвокат одного из осужденных Дмитрий Аграновский.

"Мы подали в Мосгорсуд кассационные жалобы, в которых просим вышестоящую инстанцию отменить приговор и прекратить уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления", - сказал Аграновский.

2 августа 2004 года около 20 молодых людей ворвались в здание Минздрава РФ на Неглинной улице и заняли несколько служебных помещений. Заблокировав двери помещений, они взрывали и выбрасывали из окон петарды. Акция была направлена против замены льгот денежными компенсациями. По решению суда семеро участников акции были арестованы.

Тверской суд Москвы 20 декабря приговорил семерых активистов НБП, ворвавшихся летом этого года в здание министерства здравоохранения и социального развития, к пяти годам лишения свободы каждого. Суд признал Кирилла Кленова, Олега Беспалова, Анатолия Глоба-Михайленко, Сергея Ежова, Максима Громова, Григория Тишина и Анатолия Коршунского виновными в хулиганстве с применением оружия (статья 213 УК РФ) и в умышленном уничтожении имущества, повлекшем тяжкие последствия (статья 167 УК РФ).