Экс-главе следственного управления СК России по Центральному административному округу Москвы Алексею Крамаренко предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря столичного Лефортовского суда Екатерину Краснову
©РИА Новости / Евгений Одиноков

Экс-главе следственного управления СК России по Центральному административному округу Москвы Алексею Крамаренко предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря столичного Лефортовского суда Екатерину Краснову. Крамаренко, ныне занимающий должность главы юридического отдела "Роснефти", был задержан накануне.

"Крамаренко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в особо крупном размере)", - рассказала собеседница агентства.

По словам Красновой, в адрес Лефортовского суда поступили материалы и ходатайство органов следствия об избрании для Крамаренко меры пресечения в виде заключения под стражу. Ходатайство будет рассмотрено судом в ближайшее время, уточнила представитель суда.

Крамаренко уволился из СК РФ летом 2016 года на фоне скандала о его возможной причастности к организации встречи Захария Калашова, известного как вор в законе Шакро Молодой, с криминальным авторитетом по прозвищу Итальянец прямо в здании Следственного комитета.

В марте Крамаренко проходил по данному делу в качестве свидетеля, а непосредственно в получении взятки от криминального авторитета обвинялись полковник Денис Никандров, глава УСБ СКР Михаил Максименко и его зам Александр Ламонов. Примечательно, что именно Крамаренко был главным свидетелем и давал развернутые показания, на которых основывалось обвинение в адрес Никандрова.

Напомним, Шакро Молодого арестовали в Москве 13 июля 2016 года по обвинению в вымогательстве. По версии следствия, его приближенные требовали у хозяйки московского ресторана Elements на Рочдельской улице Жанны Ким восемь миллионов рублей, которые та якобы не заплатила дизайнеру Фатиме Мусиковой, будучи недовольной ее работой. В результате произошла перестрелка, в которой участвовали 10 человек, в больницу с ранениями различной степени тяжести были доставлены пятеро мужчин, двое из которых скончались.

В СИЗО попали около десятка предполагаемых подельников Шакро. В их числе - криминальный авторитет Андрей Кочуйков (Итальянец), сотрудники ЧОПов, бывшие и действующие полицейские, а также высокопоставленные сотрудники СКР. Следственные действия в отношении Никандрова и Ламонова продолжаются. Никто из офицеров свою вину не признает.