Бывший глава следственного управления СК Москвы по ЦАО Алексей Крамаренко, задержанный по делу о взятке от криминального авторитета Захария Калашова, известного как Шакро Молодой, действительно работает в "Роснефти". Об этом сообщил в среду, 27 декабря, пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев
©РИА Новости / Максим Блинов

Бывший глава следственного управления СК Москвы по ЦАО Алексей Крамаренко, задержанный по делу о взятке от криминального авторитета Захария Калашова, известного как Шакро Молодой, действительно работает в "Роснефти". Об этом сообщил в среду, 27 декабря, пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев, передает РИА "Новости".

"Мы подтверждаем, что такой человек работает в компании, но дело, по которому совершается процессуальное действие, не имеет никакого отношения ни к деятельности компании, ни к деятельности Крамаренко в компании", - сказал Леонтьев.

Он не уточнил должность Крамаренко, отметив только, что в "Роснефти" он занимался вопросами безопасности.

О задержании Крамаренко сообщили ранее источники РИА "Новости" и РБК. По их данным, Крамаренко был задержан по делу о взятке. Мера наказания ему будет избрана сегодня, 27 декабря. По данным СМИ, Крамаренко возглавлял в "Роснефти" юридический отдел. До этого он работал в СКР. В марте РИА "Новости" сообщало, что Крамаренко проходил по делу о взятке как свидетель. В получении взятки от криминального авторитета обвинялись полковник Денис Никандров, глава УСБ СКР Михаил Максименко и его зам Александр Ламонов.

ТАСС передавал, что Крамаренко был главным свидетелем и давал развернутые показания, на которых основывалось обвинение в адрес первого заместителя начальника Главного следственного управления СК Никандрова.

Шакро Молодого арестовали в Москве 13 июля 2016 года по обвинению в вымогательстве. По версии следствия, его приближенные Кочуйков и Эдуард Романов вымогали у хозяйки московского ресторана Elements на Рочдельской улице Жанны Ким восемь миллионов рублей, которые женщина якобы не заплатила дизайнеру Фатиме Мусиковой, будучи недовольной ее работой. В результате произошла перестрелка, в которой участвовали 10 человек, в больницу с ранениями различной степени тяжести были доставлены пять мужчин, двое из которых скончались.

Помимо 210-й статьи УК Калашов обвиняется по части 3 статьи 163 УК РФ ("Вымогательство, совершенное организованной группой в особо крупном размере"). По данным следствия, Калашов передал сотрудникам СКР миллион долларов для освобождения из СИЗО своего близкого друга Андрея Кочуйкова (криминальный авторитет по прозвищу Итальянец). Дело против Итальянца возбудили не по статье 163 УК РФ ("Вымогательство"), а по менее серьезной статье - 330 УК РФ ("Самоуправство"). А после этого Никандров отдал распоряжение руководству СО по ЦАО не подавать в суд ходатайство о продлении Кочуйкову срока ареста. 14 июня он должен был выйти на свободу. Однако за несколько дней до этого заявление потерпевшей по его делу - Жанны Ким - было передано в ГСУ ГУ МВД по Москве, где возбудили дело по статье 163 УК РФ ("Вымогательство"). Кочуйкова задержали сразу после того, как он покинул СИЗО "Матросская тишина".