В информационном центре Национального антитеррористического комитета подтвердили, что именно оперативный штаб НАК координирует ситуацию в связи со взрывом в магазине "Перекресток" в петербургском торговом центре
Reuters

В информационном центре Национального антитеррористического комитета подтвердили, что именно оперативный штаб НАК координирует ситуацию в связи со взрывом в магазине "Перекресток" в петербургском торговом центре, расположенном в Калининском районе города.

"Оперативным штабом НАК координируется деятельность экстренных служб, органов безопасности и сил правопорядка по организации комплекса административно-режимных мер и оперативно-разыскных мероприятий. Осуществляются мероприятия по розыску причастных к совершению данного преступления", - заявили в ведомстве (цитата по ТАСС).

В НАК подтвердили, что взрывное устройство находилось в камере хранения магазина. В результате взрыва пострадали 10 человек. Они были доставлены в Мариинскую, Александровскую и Елизаветинскую больницы города.

По данным на 23:30 27 декабря, госпитализированы девять человек (шестеро - в состоянии средней степени тяжести, трое - в удовлетворительном состоянии. Еще один пострадавший после оказания медицинской помощи уже был отпущен домой.

По предварительной оценке специалистов-взрывотехников самодельное взрывное устройство имело мощность около 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Следственный комитет РФ уже возбудил уголовное дело по факту взрыва по ст. 30 ст. 105 УК РФ - "Покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом".

Тем временем управление по связям с общественностью X5 Retail Group, владельца сети магазинов "Перекресток", сообщило о том, что после взрыва была госпитализирована одна из сотрудниц компании. "Помимо покупателей, в непосредственной близости от места взрыва находились три кассира и два сотрудника торгового зала. Одна женщина-кассир госпитализирована, остальные от госпитализации отказались", - пояснили в компании.

Представители X5 Retail Group также заявили о сотрудничестве с администрацией Санкт-Петербурга для оказания помощи и поддержки всем пострадавшим.

Неизвестный оставил бомбу в ячейке камеры хранения на уровне человеческого роста

Тем временем одна из пострадавших в супермаркете на Кондратьевском проспекте рассказала "Фонтанке" о том, что неизвестный оставил самодельную бомбу в камере хранения на уровне груди среднестатистического человека.

"Я стояла у кассы, лицом к камере хранения. Послышался глухой хлопок и после короткой, очень короткой паузы я увидела прямо перед собой, на уровне глаз - бледно-голубую вспышку. Меня откинуло взрывной волной на пару метров, отключилось все электричество. Мы выбирались в кромешной тьме. Ориентиром служили только голоса на улице", - вспоминает она.

По ее словам, в "Перекрестке" было непривычно малолюдно. "Я еще подумала: как же мне повезло, удачно зашла в магазин. А теперь думаю, что могло и хуже закончиться, если бы народу было как обычно", - отметила собеседница журналистов.

В СМИ уже были опубликованы данные восьми человек, оказавшихся в радиусе поражения взрывного устройства.

Список пострадавших при взрыве

Александрова Людмила Петровна 1954 г. р.

Аликулов Иврукуд Избекович (в тяжелом состоянии, осколочная рана живота)

Дорофеев Максим Алексеевич 1983 г. р.

Кобелева Инна Алексеевна 1971 г. р.

Литвинова Алла Евгеньевна 1962 г. р.

Лыгин Антон Константинович 1980 г. р.

Соловьева Галина Николаевна 1982 г. р.

Ушакова Елена Викторовна 1964 г. р.