Сбой в работе "Почты России" теперь и в виртуальном пространстве - сломались системы отслеживания
Moscow-Live.ru

Почта России сообщила о временном нарушении работы сайта и систем отслеживания почтовых отправлений. Проблемы вызваны перебоем электроснабжения, передает "Интерфакс". Пока не ясно, насколько "сбой оборудования вычислительного центра", как назвали проблему в "Почте России", повредит данным, хранящимся на серверах.

Представители ФГУП заверили, что проблема в настоящее время устраняется. "Работа сайта и сервиса по отслеживанию почтовых отправлений будет восстановлена в ближайшее время", - пообещала почта.

Напомним, что недавно "Почта России" представила программу по созданию единой почтовой электронной системы для обслуживания всех жителей Российской Федерации. По замыслу, каждый гражданин страны должен получить свой электронный адрес, с помощью которого и будет осуществляться любая юридическая коммуникация.

Для реализации программы потребуются огромные хранилища данных, и, с учетом сегодняшнего сбоя из-за "перебоя электроснабжения", средства должны быть выделены немалые. Раннее "Почта" уже оценила стоимость проекта в 31,1 млрд рублей. Государство отклонило инициативу в связи со слишком завышенной оценкой стоимости.

Сегодня "Почта России" включает в себя 86 филиалов, около 42 000 объектов почтовой связи, оказывающих услуги почтовой связи на всей территории Российской Федерации, включая все города и сельские населенные пункты. На предприятии работают около 380 000 сотрудников по всей стране. Ежегодно они обрабатывают и доставляют более 1,5 млрд. писем, 48 млн. посылок и 113 млн. ед. денежных переводов, сообщает сайт организации.