В первую годовщину убийства у стен Кремля, на Большом Москворецком мосту, оппозиционного политика Бориса Немцова акции в память о нем проходят более чем в 60 городах и не только в России, но и по всему миру
© РИА Новости / Евгений Одиноков
 
 
 
Самое масштабное мероприятие проходило в Москве в формате согласованного с мэрией марша памяти
© РИА Новости / Владимир Астапкович
 
 
 
На самом же Большом Москворецком мосту в субботу на протяжении всего дня организован пропускной режим к народному мемориалу памяти. Всего в московском шествии, по разным оценкам, принимают участие от 15 до 20 тысяч человек
© РИА Новости / Валерий Мельников

В первую годовщину убийства у стен Кремля, на Большом Москворецком мосту, оппозиционного политика Бориса Немцова акции в память о нем проходят более чем в 60 городах и не только в России, но и по всему миру. С полным списком мероприятий можно ознакомиться на странице организаторов в Facebook.

Самое масштабное мероприятие проходило в Москве в формате согласованного с мэрией марша памяти. Его участники собрались рядом с метро "Чеховская", откуда начали шествие от Страстного до Сретенского бульвара и далее к проспекту Академика Сахарова. На самом же Большом Москворецком мосту в субботу на протяжении всего дня организован пропускной режим к народному мемориалу памяти. Всего в московском шествии, по разным оценкам, принимают участие от 15 до 20 тысяч человек.

Крупная акция проходит и в Санкт-Петербурге в формате митинга, поскольку шествие Смольный не согласовал. Мероприятие началось в 14:30 на Марсовом поле. Как сообщает "Фонтанка", все же шествие началось от станции метро "Горьковская". Полиция не стала препятствовать участникам, однако предупредила, что санкционирован только митинг на Марсовом поле. Шествие прошло без эксцессов. В митинге в Петербурге приняли участие до 1000 человек.

В Нижнем Новгороде, где Немцов был губернатором области, администрация согласовала марш по улице Большая Покровская до площади Театральная, где намечен митинг. В марше участвовал и мэр города Иван Карнилин. "Я лично знал Бориса Немцова и разделяю желание нижегородцев почтить его память. Борис Ефимович был первым губернатором Нижегородской области. Тогда было непростое время, наш город только-только стал открытым и вернул свое историческое название", - цитирует Карнилина городской портал ProGorodNN.

В Ярославле, где с 2013 года Немцов был депутатом областной думы, в честь памяти оппозиционного политика состоялось согласованное с властями шествие. В нем приняло участие более 300 человек. Вначале все собрались у дома, где жил Борис Немцов, затем перешли в сквер напротив, а оттуда двинулись к Ярославской областной думе тем же маршрутом, которым он ходил на работу", рассказал "Интерфаксу" депутат Ярославской областной думы от ПАРНАС Василий Цепенда. Участники памятной акции возложили цветы к портрету политика, установленному у стены регионального парламента. На площадь продолжают приходить желающие почтить память Немцова. А вечером в кино-клубе "Нефть" состоится премьера документального фильма "Мой друг Борис Немцов".

В Рязани и Владимире также прошли акции памяти убитого политика. Во Владимире мероприятие прошло в центральном парке, где участники установили фотографию Немцова. На митинге шел сбор подписей под обращением в прокуратуру по факту нападения на автомобиль председателя ПАРНАС Михаила Касьянова в ходе его приезда во Владимир 11 февраля. В Рязани согласованный пикет прошел на площади Ленина. Мероприятие продлилось около часа. Нарушений сотрудниками правоохранительных органов отмечено не было.

Аналогичные акции прошли в ряде сибирских городов. В Кемерово были задержаны шесть участников несанкционированного марша. Его участники собрались на площади Волкова, откуда планировали пройти маршем. Перед началом мероприятия к собравшимся на площади обратился начальник управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти ГУ МВД России по Кемеровской области Валерий Плахотя, сообщив, что акция не согласована, и предложив отказаться от ее проведения. Однако часть присутствовавших решила начать марш. В результате шесть человек были задержаны за "нарушение закона N54" ("О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях").

В Барнауле санкционированный митинг прошел у памятника жертвам политических репрессий на площади Свободы. Участники памятной акции возложили цветы к фотографии Немцова, которую они также принесли с собой и установили вблизи памятника. "Убийство Немцова - это удар по нашему будущему и будущему наших детей, по конституции, государству. Мы надеялись, что к годовщине смерти будут найдены заказчики убийства, но найдены только исполнители", - сказал организатор акции Геннадий Шейда. Он отметил, что Немцов боролся за свободу думать, действовать и жить, "за это он и был убит".

В Томске на пикет памяти оппозиционного политика участники собрались на площади у детского ледового городка. Как сообщает "Радио Свобода", больше ста человек пришли с цветами и портретами политика на площадь к магазину "Томские товары". Проводить пикет в центре города, в сквере жертв политических репрессий, власти запретили. Отказ мотивировали тем, что в городе объявлен карантин по эпидемии гриппа и ​массовые мероприятия проводить запрещено.

В Новосибирске состоялся санкционированный властями города пикет местного отделения партии "Яблоко". Нарушений на нем не зафиксировано. Кроме того, в субботу в городе прошла посвященная памяти погибшего политика фотовыставка. Как передает "Тайга.инфо", место для выставки с десятками фотографий Бориса Немцова в разные моменты его жизни организаторы нашли лишь с третьей попытки. В итоге она состоялась по адресу Красный проспект, 77б, недалеко от станции метро "Гагаринская".

Как рассказал один из организаторов выставки Андрей Гладченко, "обязательно нужно было что-то в помещении, потому что не всех можно собрать на улице, нужно, чтобы люди без риска быть задержанными могли просто собраться и поговорить между собой". "Я думаю, дно заглухание протестной активности пройдено. Сейчас на фоне экономических коллизий, которые невозможно замалчивать, все больше народу начнет просыпаться в отношении того, что в стране происходит что-то не то", - уверен Гладченко. После выставки участники акции переместились к памятнику жертвам политических репрессий в Нарымский сквере для возложения цветов в память о Немцове.

В Самаре на акции памяти Немцова собрались около ста человек. На площади Славы в областной столице местные активисты "Партии Прогресса" провели пикет, посвященный памяти политика. Мероприятие было согласовано с властями города. Несколько десятков представителей партии собрались на площади с транспарантами. Среди надписей - лозунг "БОРИСЬ". Как сообщают самарцы в соцсетях, на улице Ленинградской на один из фонтанов последователи Немцова установили фото политика, свечи и возложили несколько букетов, отмечает портал 63.ru.

В Красноярске митинг памяти Бориса Немцова неизвестные сорвали, похитив его организатора - лидера местного отделения ПАРНАС Евгения Бабурина, сообщает "ОВД-Инфо". Его несколько часов удерживали в автомобиле, после чего отпустили. Из-за отсутствия организатора власти не разрешили провести митинг, и собравшиеся просто стояли на площади. Незадолго до митинга Бабурину угрожали: на своем гараже он обнаружил надписи с угрозами и перечеркнутую цифру "27" - дату, когда был убит Немцов.

Ранее, 26 февраля, был избит организатор и заявитель митинга памяти политика Бориса Немцова в Челябинске, член партии "Демократический выбор" Вячеслав Кислицин. Несмотря на то, что его доставили в больницу с многочисленными ушибами и переломом ребра, Кислицин все же принял сегодня участие в митинге в Андреевском сквере Челябинска. На акцию собралось около 150 человек, сообщает издание "Новый день". Мероприятие прошло спокойно. Его участники вспоминали политика, негодовали по поводу того, как расследуется уголовное дело по факту его убийства, выражали надежду на то, что "политическая зима" все-таки закончится.

В Воронеже на Советской площади, где должна была пройти акция памяти Бориса Немцова, полиция обнаружила бесхозную машину. "Как нам сообщили полицейские, на машину среагировала собака", - сообщил "Интерфаксу" один из организаторов акции. Площадь была оцеплена, участников акции, которых собралось несколько десятков человек, туда не пустили. На место были вызваны кинологи с собаками и сотрудники МЧС. В итоге митинг был перенесен с Советской на Никитскую площадь. Там в мероприятии приняли участие около 150 человек. Но, по словам очевидцев, несколько неизвестных в масках, выскочив из подворотни, закидали участников яйцами, пакетами с мукой и облили зеленкой, передает РИА "Воронеж".

Несмотря на большое количество полицейских, рядом с нападавшими их почему-то не оказалось. И из всех правоохранителей только один бросился догонять нарушителей, остальные не сдвинулись с места.

В Ростове свыше ста человек пришли на митинг в память о Борисе Немцове в парк Строителей, пишет издание 1rnd.ru. В числе участников - как представители политических течений и гражданские активисты, так и рядовые горожане. Многие несли портреты Немцова и лозунги "Борись". До начала акции ее участники поставили два портрета Немцова к мемориалу жертв политрепрессий, а затем возложили к импровизированному памятнику цветы.

Многие из выступающих знали Немцова лично и делились воспоминаниями о нем. По словам участницы митинга Валентины Толмачевой, политика продолжают бояться и после его смерти. В качестве подтверждения она привела то, что власти Ростова не разрешили проводить митинг на Театральной площади. Чиновники заявили, что в это же время там будет проходить другая акция, заявленная раньше. Однако в реальности Театральная площадь оказалась пуста.

Мероприятие прошло без конфликтов и провокаций. В резолюции по итогам митинга горожане выразили обеспокоенность тем, как расследуется дело Немцова, по их мнению, настоящий заказчик не назван. Кроме того, они единогласно проголосовали за установку мемориальной таблички на месте гибели политика и переименование моста, где расстреляли Немцова.

В Архангельске местное отделение партии ПАРНАС провело несогласованный митинг памяти Немцова на площади у Соловецкого камня, являющегося официальным памятником жертвам политических репрессий. Акция прошла без происшествий. В ней приняло участие несколько десятков человек. Городские власти отказались согласовать акцию, заявив, что в РФ нет политических репрессий и преследования инакомыслящих.


Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре российской столицы 27 февраля 2015 года. В оппозиционера попали четыре пули, он скончался на месте. 15 января 2016 года сообщалось, что эксперты установили соответствие гильз с места убийства политика и гильз, найденных в доме у матери главного фигуранта дела Заура Дадаева. 29 декабря 2015 года следствие предъявило ему окончательное обвинение по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ ("Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму"). Обвинения в окончательной редакции также были предъявлены его предполагаемым сообщникам Анзору и Шагиту Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву.

Кроме того, заочно арестован и объявлен в международный розыск возможный организатор убийства - бывший боец батальона "Север" МВД Чечни Руслан Мухудинов. Лидеры оппозиции неоднократно публично заявляли, что считают причастным к убийству Немцова главу Чечни Рамзана Кадырова, однако его до сих пор не допросили по этому делу.