Михаил Маргелов
Архив NEWSru.com

Глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Михаил Маргелов избран вице-председателем ПАСЕ. Как сообщил Маргелов в эфире радиостанции "Эхо Москвы", он уже подал заявку на ведение заседаний по ряду вопросов, в первую очередь по ситуации вокруг Ирака.

По мнению Михаила Маргелова, Ирак на сегодня - главная международная проблема, так как это вопрос не только стабильности и мира на Ближнем Востоке, но и вопрос обеспечения международной безопасности. "Было бы правильным, чтобы представитель от России вел эти дебаты", - добавил он.

Маргелов заметил, что реакция европейских парламентариев на возможные односторонние действия США в Ираке - "в высшей степени прохладная и скептическая". "Общение мнение заключается в том, что, решая иракскую ситуацию, нельзя выходить за рамки мандата ООН", - подчеркнул он.

Маргелов также напомнил, что является официальным докладчиком политкомиссии ПАСЕ по Ближнему Востоку и давно специализируется по данной теме. Маргелов отметил, что последний Давосский форум, с которого он прибыл в Страсбург, показал, что "не только Европа, но и весь мир чрезвычайно озабочен развитием ситуации вокруг Ирака".

По его мнению, эта ситуация "не только и не столько фактор ближневосточной стабильности, но и фактор всей мировой и, в частности, евроатлантической безопасности". Европа, сказал Маргелов, "очень болезненно воспринимает все, что происходит вокруг Ирака, поэтому, естественно, такие дебаты не могли не произойти на ПАСЕ".

Как показал Давос, подчеркнул Маргелов, в неприятии войны в Ираке едина не только Европа. Госсекретарю США Колину Пауэллу, по словам Маргелова, "не удалось увести делегатов Давоса за собой на Багдад". Мир един в том, что решение иракской проблемы должно проходить в рамках мандата Совета Безопасности ООН. "Любые попытки предпринять односторонние, или пусть даже двусторонние акции - это попытки стратегически недальновидные", - заявил Михаил Маргелов.

До Маргелова вице-спикеры от России не вели заседаний ПАСЕ, так как необходимо свободное знание одного из рабочиих языков Совета Европы - английского или французского. Маргелов свободно владеет английским. Это позволяет российской делегации вести важнейшие вопросы повестки дня сессии, сказал новый вице-спикер ПАСЕ.

Председатель международного комитета Совета Федерации сообщил также, что у ПАСЕ 18 вице-спикеров, которые представляют наиболее крупные национальные делегации. Вице-спикер является не только членом бюро ПАСЕ, высшего органа Ассамблеи, принимающего решения о повестке дня заседаний и решающего финансовые и организационные вопросы, но имеет право вести заседания Парламентской ассамблеи, сообщает РИА "Новости".

Касаясь вопроса о готовности Чечни к референдуму, Михаил Маргелов заявил, что этот вопрос "должны решать чеченцы, а не Парламентская ассамблея Совета Европы", поскольку "референдум - это высшая форма демократического волеизъявления народа". По его словам, чеченская тема будет обсуждаться на сессии ПАСЕ в среду 29 января.

"Россия будет участвовать в дискуссии нормально и аргументированно, - подчеркнул Михаил Маргелов. - Россия достаточно хорошо готова к дискуссии: помимо парламентской делегации, члена СФ РФ Ахмара Завгаева, здесь находится и представитель президента РФ по обеспечению прав и свобод человека в Чечне Абдул-Хаким Султыгов, большая ингушская делегация, которую возглавляет президент Ингушетии Мурат Зязиков".

По мнению Маргелова, "в этот раз проблема будет обсуждаться в общем контексте стабильности на Кавказе". В связи с этим, отметил он, сегодня состоялись рабочие встречи российской и грузинской делегаций, а сам парламентарий провел рабочую встречу с Зурабом Жванией, в настоящее время формируется "рабочая группа по четыре человека от грузинского и российского парламента".

Как ранее сообщал NEWSru.com, в Страсбурге в понедельник открылась зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Российскую делегацию на ней возглавляет председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Дмитрий Рогозин. Зимняя сессия ПАСЕ открылась с выборов председателя ПАСЕ и его заместителей. Председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы вновь избран австриец Петер Шидер.

Среди вопросов, которые парламентарии европейских стран будут обсуждать в Страсбурге в течение недели, - свобода слова в СМИ, вклад Совета Европы в разработку Конституции Европейского Союза, обстановка вокруг Чечни, проблемы социальной политики в европейском обществе, население которого стареет, а также социальная интеграция людей с физическими и умственными недостатками.