Омбудсмен ЧР жалуется на новую дискриминацию: кубанские милиционеры мучили двух чеченок
chechenombudsman.ru

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев заявляет о новых притеснениях чеченских жителей в Краснодарском крае и требует уголовного наказания для местных милиционеров, которые, по его словам, издевались над жительницами Чечни.

По информации чеченского омбудсмена, двух женщин, следовавших на автобусе из Грозного в Воронежскую область, 17 июля этого года задержали на посту ДПС. Их доставили в ОВД Успенского района Краснодарского края, где они были в грубой форме допрошены, избиты одной из сотрудниц отдела, а затем их заставили раздеться в присутствии мужчины, передает "Интерфакс".

"На следующий день в ОВД приехал инициатор данной "проверки" - сотрудник ДПС, который отвез их на пост и на попутном автобусе отправил в город Кропоткин", - цитирует слова Нухажиева его пресс-служба. Омбудсмен отметил, что после этого женщины возвратились домой.

"Нухажиев обратился к заместителю генпрокурора РФ по Южному федеральному округу Ивану Сыдоруку с просьбой принять меры прокурорского реагирования по факту произвола сотрудников ОВД Успенского района Краснодарского края по отношению к уроженкам Чеченской Республики", - говорится в заявлении чеченского уполномоченного.

Нухажиев также отметил, что "в случае непринятия соответствующих мер по данному инциденту он будет обращаться в вышестоящие инстанции". "Мы готовим обращение к президенту России по этой проблеме (дискриминации граждан Чечни по национальному признаку в России), где будут приведены конкретные примеры, и в частности данный случай", - сказал он.

Это заявление прозвучало на фоне расследования драки на территории детского лагеря "Дон" в Краснодарском крае с участием отдыхавших там жителей Чечни, которую Нухажиев ранее назвал "чеченским погромом". В то же время местная милиция и руководство лагеря говорят о "бытовом конфликте", который спровоцировали чеченские отдыхающие.