Совещание по вопросу размещения гособоронзаказа, 26 июля 2011 года
Председатель правительства РФ
 
 
 
Совещание по вопросу размещения гособоронзаказа, 26 июля 2011 года
Председатель правительства РФ
 
 
 
Совещание по вопросу размещения гособоронзаказа, 26 июля 2011 года
Председатель правительства РФ

Премьер-министр Владимир Путин, вмешавшись в ситуацию со срывом размещения гособоронконтракта, фактически спас министра обороны, обещавшего президенту Медведеву 12 июля разобраться с проблемой в десятидневный срок - премьер разрешил продлить обещания еще на месяц.

Одни эксперты отмечают, что срок был нереальный, другие - что Путин этим продемонстрировал, что у Медведева не осталось тем, которые он мог бы считать своими, пишет "Газета.ru". Кроме того, эксперты говорят о лоббировании - вокруг оборонзаказа идет серьезная борьба разных групп.

Напомним, во вторник истек срок, который сам Сердюков отвел своему ведомству на решение проблемы оборонзаказа. "Полагаем, что в течение ближайших десяти дней этот процесс будет завершен", - обещал 12 июля Сердюков Дмитрию Медведеву. На встрече Медведев жестко требовал разобраться с провалами в заказе.

Однако, по данным издания, Минобороны так и не пришло к соглашению с представителями оборонных предприятий по поводу цен на закупаемое вооружение. Минобороны обвиняет предприятия ОПК в завышении цен закупаемых вооружений, те заявляют, что пытаются обосновать цены, но Минобороны отказывается это рассматривать.

Отметим, что Путин, фактически, выступил на стороне Минобороны, возмутившись сильным повышением цен. Премьер на заседании спросил главу Минфина Алексея Кудрина об уровне инфляции. Тот пояснил, что в 2011 году она планируется на уровне 7-7,5%. "Но в отношении военной техники цены выросли не на какие-то 5-7-8%, а в разы. Это куда годится?" - отметил глава правительства.

В свою очередь, представители интеграторов, к которым предъявляет претензии по цене Минобороны, сваливают вину на сами предприятия, "на долю которых приходится основная часть стоимости и еще большая часть удорожания конечного изделия". Представители ОПК также отмечают, что в реальном секторе промышленности инфляция существенно выше общероссийской.

Так или иначе, перспектив в ситуации пока не видно - 40% запланированных контрактов ОСК и Минобороны так и не заключено. Самая сложная ситуация сложилась у предприятий, выпускающих боеприпасы и спецхимию. Минобороны не скрывает, что до 2014 года не испытывает интереса в закупках отечественных боеприпасов, их достаточно.

Напомним, в начале июля президент РФ Дмитрий Медведев, прочитав в СМИ о том, что ГОЗ на этот год уже сорван по вине Минобороны, потребовал от главы военного ведомства Анатолия Сердюкова "разобраться в ситуации" и покарать виновных "независимо от чинов и званий". Или "наказать паникеров" в духе "военного времени".

Глава Минобороны в ответ пожаловался, что министерство недозаключило в 2011 году с ОПК контракты на более чем 100 млрд рублей из-за "дикого роста" цен на отдельные виды продукции военного назначения, производимой на некоторых крупных отечественных предприятиях ВПК.

Медведев парировал на встрече 12 июля, что "Министерство обороны должно залезать внутрь каждого контракта, посмотреть на себестоимость, вам должно быть понятно, из чего все это состоит". "Это большие деньги (выделенные на гособоронзаказ), поэтому барахло закупать не надо", - подчеркнул президент.

Он заявил также, что будет лично принимать решения по виновным за срыв ГОЗ. При этом Медведев позволил Минобороны в случае завышения цен отечественными предприятиями, производящими военную технику, размещать заказы у других компаний или закупать вооружение за границе.

Сердюков на встрече с президентом 12 июля высказал мнение, что процесс размещения ГОЗ может быть завершен в течение ближайших 10 дней. Министр напомнил, что из 750 млрд рублей, предназначенных для размещения госзаказа, 168 млрд рублей - это кредитная схема. По его словам, из основной суммы (581 млрд) не размещено порядка 107 млрд рублей. При этом Сердюков на пару с первым вице-премьером РФ Сергеем Ивановым уверяли президента, что не опасаются за ГОЗ-2011 и обещают выполнить его в срок.

В прошлом году гособоронзаказ был реализован всего на 30% - армия и флот не получили самого нужного: подводных лодок, учебных самолетов и бронетехники.

Эксперты предупреждали, что в таких условиях задача вывести российские вооруженные силы на уровень ведущих армий мира может быть не выполнена, если не предпринять чрезвычайных усилий. Но даже и эти усилия будут считаться запоздалыми, поскольку госпрограмма вооружений до 2020 года, на которую планируется потратить баснословные 20 триллионов рублей, уже принята, и все приоритеты в ней расписаны.