В России с 1 по 15 августа пройдут первые Армейские международные игры, в которых примут участие 43 команды и 14 групп наблюдателей от иностранных государств
Министерство обороны Российской Федерации

В России с 1 по 15 августа пройдут первые Армейские международные игры, в которых примут участие 43 команды и 14 групп наблюдателей от иностранных государств - из Китая, Белоруссии, Казахстана, Армении, Индии, Кувейта, Киргизии, Монголии, Венесуэлы, Сербии, Анголы, Таджикистана и Никарагуа. На подготовку к двухнедельным состязаниям уже потрачено более шести миллиардов рублей, передает РБК.

Большая часть средств пошла на обустройство полигонов и капитальных сооружений на их территории. 54 млн потрачено на закупку услуг, связанных с организацией питания для участников, сообщает сайт со ссылкой на данные СПАРК-Маркетинг.

В ходе подготовки к играм было построено и оборудовано 14 пунктов управления, 34 войсковых стрельбища, 25 танкодромов и автодромов, три машинодрома и 15 других учебных объектов. Еще 15 пунктов управления, 54 учебных классов, 69 учебных полей, три пункта управления полетами, пять мишенных полей для авиации и четыре вертолетные площадки были отремонтированы, уточнили журналистам в Минобороны.

Поставлено 168 комплектов полигонного оборудования, сообщают в военном ведомстве. На четырех полигонах развернута система видеонаблюдения за результатами стрельб. Восстановлено 225 км дорог. Построены трибуны для размещения более 12 тыс. зрителей.

Средства на подготовку игр были заложены в бюджеты военной подготовки и военного сотрудничества на 2015 год, объясняют в Минобороны, не называя конкретных сумм, отмечает РБК.

Первые Армейские международные игры - своего рода международная олимпиада для военных. Решение об их проведении принял министр обороны Сергей Шойгу по итогам прошлогодних шоу "Танковый биатлон" и "Авиадартс", которые "были с интересом восприняты во многих странах".

Приглашения на участие в играх от имени Шойгу были направлены в адрес 34 глав оборонных ведомств. США и западноевропейские государства ответили отказом. Наибольший же интерес к играм проявил Китай. Делегация из КНР - самая многочисленная из зарубежных. Она будет представлена в 12 из всего 14 конкурсах, пишет "Комсомольская правда".

В отличие от команд из Белоруссии и Египта, которые для участия в конкурсе саперов получили российскую технику, китайские военные будут выступать на своей технике, сообщает сайт Минобороны. Ее в Россию привезли четырьмя эшелонами, сообщает "Российская газета".

Всего игры пройдут на 11 полигонах трех военных округов - Западного, Центрального и Южного. Наряду с "Танковым биатлоном" в подмосковном Алабино пройдут также эстафета для экипажей БМП мотострелковых войск "Суворовский натиск" и чемпионат армейских поваров "Полевая кухня". На полигоне "Дубровичи" в Рязанской области состоится "Авиадартс" и состязание десантников под названием "Десантный взвод".

В Дагестане в "Каспийском дерби" и "Кубке Каспия" будут соревноваться морпехи и боевые катера, в Саратове в конкурсе "Мастера артиллерийского огня" - артиллеристы, в Ейске (Краснодарский край) в состязаниях "Мастера противовоздушного боя" - расчеты противовоздушной обороны, в Новосибирске - разведчики.

В европейской части страны посоревнуются менее военизированные специалисты: инженеры-мостостроители, саперы, войска химзащиты и водители. Инженеры покажут мастерство на Оке под Муромом (конкурс "Открытая вода") саперы - в городе Кстово в Нижегородской области ("Безопасный маршрут"), а новые технологии химической защиты ("Безопасная среда") будут продемонстрированы в Ярославской области.

Победители игр получат награды. Для них приготовлено 480 комплектов медалей и 14 кубков для каждого конкурса. За победу в общекомандном зачете будет вручаться Кубок Армейских международных игр. Также предусмотрены призы от спонсоров.

Церемония открытия игр состоится в подмосковном Алабино 1 августа. В тот же день планируется начать соревнования "Танкового биатлона". Церемония закрытия пройдет там же 15 августа одновременно с финальным этапом "Танкового биатлона".