На Москву идет гроза. Власти просят горожан держаться подальше от рекламных щитов и водоемов
Фото NEWSru.com
 
 
 
Столичные железнодорожники под усиленный контроль берут состояние линий связи и энергоснабжения, протянутые над землей
НТВ
 
 
 
Не рекомендуется во время грозы пользоваться и мобильными телефонами
Вести

Гроза с сильным ветром ожидается в ближайшие часы в московском регионе. Она принесет в Москву и область долгожданную прохладу после нескольких аномально жарких июньских дней, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно предупреждению, распространенному синоптиками столичного Гидрометеобюро, "с 15:00 мск до 22:00 мск ожидаются сильный ветер с порывами 15 м/с и выше, местами гроза и местами град". Данное сообщение метеорологи как всегда направили всем коммунальным службам мегаполиса, а также транспортникам и строителям. Последние, согласно регламенту, должны прекратить все высотные монтажные работы при усилении ветра до 15 м/с, закрепить все висящие грузы и башенные краны.

Столичные железнодорожники под усиленный контроль берут состояние линий связи и энергоснабжения, протянутые над землей.

А вот специалисты городской мэрии просят москвичей и гостей столицы быть бдительными во время непогоды и соблюдать положенные для этого явления меры безопасности. В частности, во время грозы нельзя прятаться от дождя под деревьями, рекламными конструкциями, а также находиться на открытых участках местности и вблизи водоемов.

Не рекомендуется во время грозы пользоваться и мобильными телефонами. Некоторые интернет-провайдеры, чьи кабели связи, как правило, проходят между домами "по воздуху" еще в начале лета со страниц своих сайтов настоятельно рекомендуют клиентам во время грозы отключать кабель от сетевой карты компьютера и не выходить во всемирную паутину.

По прогнозам синоптиков, уже в понедельник, 28 июня, жара в столичном регионе спадет. Согласно данным Росгидромета, в понедельник и вторник столбики термометров должны показывать в дневные часы около 25 градусов тепла, а на небе будет облачно.

Сейчас же ближайшие к мегаполису метеостанции фиксируют температуру воздуха от плюс 28 в районе столичного аэропорта Внуково до плюс 31 градуса в районе Домодедово.