Бабушкинский суд Москвы приговорил националиста и лидера общественного движения "Реструкт" Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима по уголовному делу о нападениях на торговцев наркотиками
©РИА Новости /Кирилл Каллиников
 
 
 
В 2013-2014 годах Марцинкевич вместе с сообщниками, членами движений "Реструкт" и "Оккупай-наркофиляй", совершал в Москве нападения, используя в качестве оружия электрошокеры, газовые баллончики и металлические дубинки
©РИА Новости /Евгений Биятов

Бабушкинский суд Москвы приговорил националиста и лидера общественного движения "Реструкт" Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима по уголовному делу о нападениях на торговцев наркотиками, передает ТАСС.

Суд установил, что под предлогом осуществления социально значимых проектов, связанных с противодействием распространению наркотиков, в 2013-2014 годах Марцинкевич вместе с сообщниками, членами движений "Реструкт" и "Оккупай-наркофиляй", совершал в Москве нападения, используя в качестве оружия электрошокеры, газовые баллончики и металлические дубинки.

По версии следствия, злоумышленники избивали людей, завладевали их имуществом и в целях унижения человеческого достоинства публично обливали красящими веществами. Как было установлено в ходе процесса, Марцинкевич и его сообщники причастны к нападениям на восьмерых человек, один из которых от полученных травм скончался.

Срок заключения по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества) для Марцинкевича будет исчисляться с 27 января 2014 года.

Как отмечает агентство, в ближайшее время суд огласит сроки наказания другим девяти фигурантам уголовного дела, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 162 (разбой), 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), 213 (хулиганство), 161 (грабеж), 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекшее смерть человека) УК РФ.

По решению суда материалы дела в отношении обвиняемого Александра Шанкина, связанные с избиением гражданина Азербайджана Заура Алышева, скончавшегося в результате нападения, были выделены в отдельное производство и возвращены в прокуратуру для исправления нарушений.

Максим Марцинкевич по прозвищу Тесак, активист ультрарадикальных организаций, один из лидеров движения "Реструкт", был задержан в январе 2014 года на Кубе по запросу Интерпола, после чего был депортирован в Россию.

В 2008 году он был осужден на три года лишения свободы за возбуждение ненависти и скандирование нацистских лозунгов в клубе "Билингва" во время дебатов журналистов и общественных деятелей.

В 2009 году Марцинкевич получил 3,5 года тюрьмы за разжигание национальной розни в связи с тем, что в июне 2006 года он с соратниками инсценировал казнь "таджикского наркоторговца", видеозапись которой выложил в Сеть. В феврале 2013 года Тесак был задержан в Минске после драки с тремя белорусскими антифашистами. По этому факту возбудили уголовное дело о хулиганстве с применением оружия. Марцинкевич был отпущен из СИЗО под обязательство о явке.

Ранее националист отбывал наказание за размещение в социальной сети "ВКонтакте" трех видеороликов, которые суд признал экстремистскими. Сначала ему дали пять лет колонии, но потом Мосгорсуд снизил наказание до двух лет и 10 месяцев.

Освободившись, Тесак написал книгу "Реструкт", в которой рассказал о проведенном в колонии времени, и занялся борьбой с педофилами и наркоманами. В январе 2015 года СМИ писали, что Главное следственное управление СК РФ занимается делом соратников Тесака по неформальному движению "Реструкт", участники которого избивали и унижали людей, которых они подозревали в торговле наркотиками или педофилии. В рамках уголовного дела было арестовано 10 человек.

Марцинкевичем были созданы неформальные движения "Реструкт", "Оккупай-наркофиляй" и "Оккупай-педофиляй". Целью участников этих организаций является популяризация радикального национализма.

Как следует из программного заявления "Реструкта", члены организации стремились доказать, что "только национал-социализм есть единственный верный путь к благополучию русской нации". Достичь этого неонацисты пытались "путем реализации общественных проектов, направленных на решение бытовых обывательских социальных потребностей каждого русского человека".

На практике это вылилось в охоту на предполагаемых педофилов и наркоторговцев, а также представителей нетрадиционной сексуальной ориентации. Для этого неонацисты заводили знакомства в соцсетях, используя, в частности, подставные аккаунты подростков. Подозреваемых в педофилии и наркоторговле заманивали на встречу, где проводили с ними "воспитательные беседы", видеозаписи которых выкладывали в интернет.

После того как правоохранительные органы начали задерживать участников "Реструкта", лидеры движения объявили о ликвидации проекта. При этом некоторые ячейки организации продолжили свою работу под старым брендом, а некоторые сменили названия.