В связи с приемом Госдепартаментом США эмиссара чеченских террористов официальный представитель МИД России Александр Яковенко заявил, что, "торжественно приняв представителя чеченских боевиков, новая американская администрация со свойственной ей "решительностью" показала, на чьей стороне она действительно находится в международной борьбе с терроризмом".

"Остается добавить, что если раньше такой шаг великой цивилизованной державы смотрелся как противоестественный, то после последних кровавых преступлений чеченских террористов на Ставрополье это "действо" Вашингтона можно о характеризовать просто как аморальное", - подчеркивается в распространенном во вторник в Москве заявлении официального представителя МИД России.

Находящийся в Вашингтоне представитель чеченских бевиков Ильяс Ахмадов был принят в понедельник исполняющим обязанности заместителя госсекретаря США Джоном Берли. Об этом со ссылкой на самого Ахмадова сообщила телекомпания Reuters, по информации которой, встреча Баерли с представителем боевиков продолжалась около 3 часов.

На минувшей неделе руководитель дипломатической службы госдепартамента Марк Гроссман, а затем официальный представитель госдепа Ричард Баучер подтвердили, что Ахмадов, называющий себя "министром иностранных дел Ичкерии", прибывает в Вашингтон и будет принят одним из заместителей госсекретаря США. При этом представители госдепартамента отказались сообщить, как, когда и где была выдана американская виза Ахмадову.

Официально госдепартамент США пока не делал никаких сообщений о встрече Берли с Ахмадовым.