Во вторник главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко подтвердил, что в России зафиксированы первые летальные случаи
НТВ
 
 
 
По данным Роспотребнадзора, с 19 по 25 октября в Забайкальском крае зарегистрировано превышение эпидемического порога по заболеваемости сезонным гриппом
Первый канал
 
 
 
По состоянию на 26 октября, в России лабораторно подтверждено 1,349 тысячи случаев гриппа A/H1N1, из них 602 - завозные
RTV International

В Забайкальском крае, где отмечен рост заболеваемости сезонным гриппом и две женщины умерли от свиного гриппа (вирус A/H1N1), введены ограничения на культурно-массовые мероприятия.

Во вторник главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко подтвердил, что в России зафиксированы первые летальные случаи: в Чите скончались 29-летняя и 50-летняя женщины, у которых подтвердился диагноз "свиной грипп". При этом Онищенко добавил, что одна из умерших в Забайкалье женщин была беременна, и плод спасти не удалось, отмечает "Интерфакс".

"В Забайкальском крае зарегистрировано два случая заболеваний пандемическим гриппом, осложненных пневмонией, которые закончились летальным исходом. Погибшие больные за пределы Забайкальского края не выезжали", - цитирует РИА "Новости" сообщение Роспотребнадзора, распространенное во вторник. Таким образом, эти женщины заразились уже внутри страны. В Забайкалье сейчас зарегистрировано 235 случаев заболевания A/H1N1.

- 370 классов в школах Москвы закрыто на карантин из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ
- В Бурятии могут объявить режим ЧС из-за свиного гриппа

По данным Роспотребнадзора, что с 19 по 25 октября в Забайкальском крае зарегистрировано превышение эпидемического порога по заболеваемости сезонным гриппом и острыми респираторными и вирусными инфекциями в 2,7 раза.

"Проводится комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, в том числе, в связи с повышенной заболеваемостью гриппом и ОРВИ, закрыто 11 классов в 4 школах, 147 школ полностью, 43 группы в 19 дошкольных образовательных учреждениях и 18 дошкольных образовательных учреждений закрыто полностью, шесть групп в двух техникумах и шести ПТУ - полностью, шесть групп в двух вузах", - говорится в сообщении ведомства.

По данным Роспотребнадзора, по состоянию на 26 октября, в России лабораторно подтверждено 1,349 тысячи случаев гриппа A/H1N1, из них 602 - завозные.