Сегодня внимание экономических экспертов будет приковано к небольшому городку Конаково в Тверской области. Там пройдет очередное годовое собрание акционеров РАО ЕЭС России. Вопрос о реструктуризации компании, вокруг которого не утихают споры последние месяцы, в повестке дня не значится. Акционеры обсудят поправки к уставу, которые ощутимо ограничат роль менеджмента и дадут больше полномочий совету директоров.

Одна из поправок в случае принятия позволит смещать председателя правления не 75% голосов акционеров, а простым большинством. Как отмечает сегодняшний "Коммерсант", эти поправки могут сделать Анатолия Чубайса "полностью подконтрольным государству". Дело в том, что большинство акций √ 52%, находятся у государства. Однако, по мнению газеты, Чубайс идет на это сознательно, поскольку "цена вопроса настолько высока, что безопаснее разделить ответственность с советом директоров, где большинство членов представляют государство".

Предложенные советом директоров поправки в устав РАО существенно уменьшают роль менеджмента, пишет "Коммерсант". Правление больше не сможет самостоятельно принимать решения об участии РАО в холдинговых компаниях и финансово-промышленных группах, приобретении или отчуждении их акций или долей. Эти вопросы будут решаться советом директоров.

Собрание пройдет на фоне конфликта между энергетиками и потребителями энергии. "Каждый должен заплатить то, что он потребил, каждый, человек - частное лицо, предприятие, бюджеты всех уровней и всех принадлежностей, - говорит гендиректор ОАО "Камчатэнерго" Юрий Дельнов. - Если эта энергия, которую мы отпускаем, не будет оплачена, ее просто не будет. Нам никто не будет давать в долг". Однако в администрации Петропавловска-на-Камчатке надеются добиться получения топлива.

"Ситуация эта уникальна тем, что топливо в городе есть, но "Камчатскэнерго" категорически не хочет обеспечивать людей теплом и горячей водой, требуя сначала погасить долги", - отмечает губернатор Камчатской области Михаил Мошковцев. Подобные конфликтные ситуации возникают сейчас во многих регионах России.