В главном управлении МВД по Кировской области бесследно исчезли все документы уголовного дела, возбужденного в отношении известного блоггера и оппозиционера Алексея Навального
Вести
 
 
 
По данным следователей, в 2009 году Алексей Навальный, представляясь советником губернатора Кировской области (хотя на тот момент таковым не являлся), совершил ряд незаконных действий
Фото NEWSru.com
 
 
 
В результате Опалев подписал заведомо невыгодный договор между ГУП "Кировлес" и ООО "Вятская лесная компания" (ООО "ВЛК") на реализацию лесопродукции
НТВ

В главном управлении МВД по Кировской области бесследно исчезли все документы уголовного дела, возбужденного в отношении известного блоггера и оппозиционера Алексея Навального, утверждает отставной чиновник. Однако в Следственном комитете РФ эту информацию опровергают.

О беспрецедентной пропаже материалов государственной важности сообщил в своем сетевом дневнике инициатор скандального уголовного дела, экс-зампред правительства Кировской области Сергей Карнаухов.

"Потеряли оперативные материалы по Навальному. Просто взяли и потеряли (такого никто не помнит уже много лет, чтобы секретный оперативный материал был потерян в центральном аппарате МВД)", - написал бывший чиновник.

Впрочем, в следственном управлении по Кировской области опровергли сообщение в блоге Сергея Карнаухова. "В отношении Навального уголовное дело не утеряно, оно расследуется. Им занимается отдел по расследованию особо важных дел", - сообщил пресс-секретарь управления Андрей Васильков.

По его совам, дело "находится в производстве, никто его не терял, и оно на контроле", передает РИА "Новости".

"Что касается заявления Карнаухова, (то) я не знаю, о чем он говорит. К тому же он упоминает МВД, а не Следственный комитет", - добавил Андрей Васильков.

В управлении МВД по Кировской области заявили, что комментарий по факту утери материалов по делу Навального дать не могут. "На нашем уровне никто этим вопросом (делом Навального) не занимался", - сказал пресс-секретарь управления МВД по Кировской области Сергей Баранцев.

Получить комментарии в центральном аппарате МВД РФ пока не удалось.

Напомним, о возбуждении уголовного дела в отношении автора проектов "РосПил" и "РосЯма" Алексея Навального объявил 10 мая 2011 года Следственный комитет. Ему инкриминировали часть 3 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). Максимальное наказание за это преступление - пять лет заключения.

По данным следователей, в 2009 году Алексей Навальный, представляясь советником губернатора Кировской области (хотя на тот момент таковым не являлся), совершил ряд незаконных действий, в результате которых Кировскому областному государственному унитарному предприятию "Кировлес" был причинен ущерб в размере 1,3 миллиона рублей. В частности, он якобы ввел в заблуждение относительно своих полномочий тогдашнего генерального директора КОГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева, пообещав ему поддержку со стороны администрации Кировской области.

В результате Опалев подписал заведомо невыгодный договор между ГУП "Кировлес" и ООО "Вятская лесная компания" (ООО "ВЛК") на реализацию лесопродукции. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин ранее отмечал, что "Навальный в своих действиях применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий".

Кроме Алексея Навального подозреваемым по делу, которое окрестили "делом "Криволеса", проходит бывший гендиректор ООО "Вятская лесная компания" Петр Офицеров.

После появления сообщений о возбуждении уголовного дела в отношении Навального кировский губернатор Никита Белых, а затем и бывший зампред областного правительства Мария Гайдар заявили, что считают претензии к нему необоснованными.

Сам Алексей Навальный просил признать возбуждение дела незаконным.

Инициатор расследования увидел в Навальном "руку Вашингтона"

Вице-губернатор Калининградской области Сергей Карнаухов сам назвал себя инициатором "дела Навального". Причем, по некоторым данным, к его интервью о том, что Навальный - это американский проект, крайне неодобрительно отнеслись в Кремле. В итоге Карнаухов подал в отставку.

Сергей Карнаухов давно испытывает неприязнь к видному оппозиционеру и не скрывает ее. По его словам, противостояние с Навальным началось, как только он попал в администрацию Кировской области. Карнаухов утверждал, что сразу распознал в Навальном американский проект, "наносящий ущерб внутренним процессам в России".

В интервью Сергей Карнаухов заявлял, что считает своей "идеологической задачей" посадить Навального в тюрьму.

"Мне уже стало совершенно понятно, что Навальный - будущий очень сильный американский проект в России. Что он может стать главным оппозиционером в стране, причем совершенно нового формата, который поведет за собой остатки активной молодежи. И я считал, что если пресечь деятельность Навального по "лесному делу", это станет хорошим поводом поговорить - а что же такое проект "Навальный" на самом деле, без всего этого полусумасшедшего налета: борьбы с режимом, защиты стариков, борьбы с коррупцией...", - заявлял ранее Сергей Карнаухов.

По информации пресс-центра правительства Кировской области, Сергей Карнаухов с февраля 2001 года по декабрь 2008 года занимал посты в главном управлении по борьбе с экономическими преступлениями МВД России, а затем начальника подразделения по взаимодействию и координации деятельности криминальной милиции управления координации СКМ МВД РФ, начальника подразделения по обеспечению деятельности первого заместителя министра, затем министра МВД.

С июля 2005 года Сергей Карнаухов руководит референтурой министра внутренних дел РФ, передает телеканал "Вести.ru". С мая 2009 года по сентябрь 2010 года он находится на посту зампреда правительства Кировской области. Эту должность он покинул ради аналогичной в Калининградской области. В июле 2011 года заместитель председателя правительства Калининградской области Сергей Карнаухов уволился по собственному желанию, "чтобы быть с семьей" после рождения четвертого ребенка.