По некоторым данным, "Московские новости" уже проданы
RTV International
 
 
 
Владелец контрольного пакета Group MENATEP Леонид Невзлин, вероятно, уже продал газету "Московские новости", сообщил во вторник "Интерфаксу" источник в медиа-сфере, заслуживающий доверия
RTV International
 
 
 
Сам Невзлин в интервью газете "Коммерсант", сообщил о намерении продать "МН". При этом он выразил удивление тем фактом, что главный редактор Евгений Киселев принимает кадровые решения, не ставя в известность акционеров
RTV International

Сделка по продаже газеты "Московские новости" завершится до конца июля, сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) владелец издания Леонид Невзлин.

"Я планирую завершить сделку до конца июля", - сказал он.

По его словам, на покупку газеты уже имеется несколько претендентов, однако конкретизировать их Леонид Невзлин отказался, объяснив это тем, что "это помешает бизнесу".

Комментируя ранее появлявшиеся сообщения о том, что "Московские новости" уже проданы, Леонид Невзлин пояснил, что сделка еще не завершена.

Ранее источник в медиа-сфере, заслуживающий доверия, сообщил во вторник "Интерфаксу", что Невзлин, вероятно, уже продал газету "Московские новости". По его словам, ожидается, что о продаже издания будет объявлено на этой неделе.

Сам Невзлин ранее в интервью газете "Коммерсант", опубликованном во вторник, сообщил о намерении продать "МН". При этом он выразил удивление тем фактом, что главный редактор еженедельника" Евгений Киселев "принимает кадровые решения, не ставя в известность акционеров и наблюдательный совет, кроме которого никто не уполномочен представлять интересы владельцев в газете".

Ранее Евгений Киселев принял решение прекратить контракты с группой ведущих журналистов "МН", включая заместителя главного редактора Людмилу Телень.

"Я приношу свои извинения наблюдательному совету (его члены заявили в понедельник, что слагают полномочия) за некорректные действия Евгения Киселева, - заявил Леонид Невзлин. - В этой ситуации мне ничего не остается, кроме как избавиться от газеты. Я продам ее тому, кто согласится купить и продолжит защищать свободу слова. Продам хоть за один доллар - не важно".

По этому поводу Евгений Киселев сказал "Интерфаксу": "Я не комментирую никакие заявления собственников. Есть пределы моих полномочий, в рамках которых я действую, и я вправе назначать своих заместителей. Если собственники не согласны с моим решением, они могут отправить меня в отставку".

В свою очередь, бывший заместитель главного редактора издания Людмила Телень, с которой Евгений Киселев, как и еще четырьмя журналистами, не продлил в марте контракты, сказала во вторник "Интерфаксу", что "завершение сделки по "МН" - ситуация вполне возможная".

"Как известно, газета принадлежит "Менатепу" через оффшорные компании. Они могут продать ее другим офшорным компаниям, и что между ними происходит, разобраться очень сложно. Помните, когда продавался "Коммерсант", сначала в качестве покупателей тоже фигурировали никому не известные "иранские мальчики", а потом оказалось, что за всем этим стоит Борис Березовский", - сказала Телень.

Один из экспертов медиа-рынка, к которому агентство обратилось за комментариями, предположил, что "заявления Невзлина в "Коммерсанте", а также схожая информация в других СМИ, может быть своего рода пиаром состоявшейся сделки, ее оправданием". Вместе с тем он затруднился сказать, кому могут быть проданы "Московские новости".

По этому поводу президент "Издательского дома Родионова" (ИД Родионова в настоящий момент активно развивается и проявляет интерес к активам целого ряда СМИ) Алексей Волин сказал "Интерфаксу": "Если бы "Московские новости" действительно продавались за 1 доллар, то мы обсудили бы это". "Если же за эту газету просят какие-то реальные деньги, то их проще потратить на раскрутку нового брэнда, поскольку "Московские новости" с точки зрения бизнеса никакой ценности не представляют", - отметил Волин.

Косвенно информацию о продаже "Московских новостей" подтвердил "Интерфаксу" представитель одной из крупных структур, имеющей интерес на медиа-рынке.

"По нашим данным, сделка с "Московскими новостями" уже завершилась. Просто некоторое время назад мы тоже готовы были вести переговоры о покупке издания, но нам сказали, что оно уже продано", - сказал собеседник агентства, признавшись, что покупатель ему не известен.