КС РФ признал соответствующим Конституции запрет на выдачу родственникам тел убитых боевиков
moscow-live.ru
 
 
 
Конституционный суд России в четверг признал конституционной статью 14.1 федерального закона "О погребении и похоронном деле", запрещающую выдавать родственникам тела убитых боевиков
Первый канал
 
 
 
Также Конституционный суд разъяснил правоприменительную трактовку закона, что родственники погибших имеют право подать жалобу на прекращение следствия в отношении убитого в суд общей юрисдикции
Первый канал

Конституционный суд России в четверг признал конституционной статью 14.1 федерального закона "О погребении и похоронном деле", запрещающую выдавать родственникам тела убитых боевиков, передает ИТАР-ТАСС. Таким образом, была отклонена жалоба жительниц Кабардино-Балкарии - матерей боевиков, ликвидированных при проведении антитеррористической операции в Нальчике в 2005 году.

Вместе с тем, суд обязал государство внести изменения в закон о погребении и захоронении. В частности, речь идет о том, что госорганы должны следить за тем, чтобы погребение было произведено с соблюдением религиозных обычаев погибшего.

Также Конституционный суд разъяснил правоприменительную трактовку закона, что родственники погибших имеют право подать жалобу на прекращение следствия в отношении убитого в суд общей юрисдикции. При этом суд будет обязан установить причастность либо непричастность погибшего лица к террористическим актам, после чего будет решен вопрос о выдаче тела родственникам согласно закону.

Адвокат Татьяна Псомиади, представляющая интересы заявителей, сообщила ИТАР-ТАСС, что ее доверители будут обжаловать в суд общей юрисдикции факт незаконной кремации их родственников. "Согласно сегодняшнему решению, мы можем говорить, что установлен факт незаконной кремации родственников моих доверителей, так как судом не была установлена их причастность к событиям в Нальчике. В связи с этим, мы непременно будем обжаловать незаконную кремацию погибших в суде", - сказала она, отметив, что требования и сумма компенсации еще не определены.

В своем обращении жительницы Нальчика утверждали, что закон нарушает положения ряда статей Конституции РФ, в частности, допускается признание гражданина виновным без суда, нарушается презумпция невиновности. Кроме того, по их мнению, нарушаются права граждан быть погребенными с соблюдением своих религиозных и национальных обычаев.

Ранее в ходе рассмотрения этого вопроса представитель Госдумы в КС Елена Мизулина заявила, что раскрытие мест захоронения лиц, причастных к терактам, может привести к разжиганию межнациональной розни. При этом она отметила, что, принимая оспариваемую норму, законодатели стремились не допустить создания из умершего образа мученика за веру и превращения места его захоронения в место поклонения.

В свою очередь представитель МВД РФ Надежда Тузлукова рассказала в суде, что на месте гибели Джохара Дудаева был воздвигнут камень, около которого совершались обряды, приносились клятвы отомстить за гибель своего лидера, а также продолжить его дело.

Михаил Барщевский, представляющий в суде правительство РФ и недавно по совместительству возглавивший новую партию "Гражданская сила", предложил указать законодателю не выдавать тела погибших, а проводить похороны с учетом их вероисповедания.

13 октября 2005 года боевики общей численностью более 150 человек напали на расположения силовых структур в столице Кабардино-Балкарии. В ходе контртеррористической операции погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и 12 мирных жителей, более 100 человек получили ранения. Были уничтожены около 95 боевиков, все они признаны террористами. Тела бандитов были кремированы год назад, место их захоронения остается неизвестным.

Это уже вторая жалоба в КС родителей тех, кто погиб во время событий в Нальчике в октябре 2005 года. Весной 2006 года суд отклонил еще одну жалобу, признав ее недостаточно обоснованной. Истцы уже обратились в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, где дело находится в производстве.