Студенты, пойманные на сдаче ЕГЭ за школьников, будут отчислены из Московского физико-технического института
Телекомпания "Звезда"
 
 
 
Впрочем, наказание обещает быть не слишком страшным: через некоторое время студентов могут восстановить
Телекомпания "Звезда"
 
 
 
15 июня полиция задержала студентов в помещениях Центра образования номер 264 в Москве после проведения ЕГЭ по математике. Студенты сдавали ЕГЭ вместо выпускников экстерната школы номер 958
Телекомпания "Звезда"

Студенты, пойманные на сдаче ЕГЭ за школьников, будут отчислены из Московского физико-технического института, сообщил проректор вуза по учебной работе Юрий Самарский. От отчисления участников мошеннической схемы не спас даже вставший было на их защиту Российский студенческий союз. Впрочем, наказание обещает быть не слишком страшным: через некоторое время студентов могут восстановить.

Провинившиеся студенты МФТИ уже "прочувствовали, что они натворили", заверил проректор Самарский. "Они понимают, что неправы и что очень подставили институт", - отметил он. "Пятеро студентов подали заявления об отчислении, которые они написали по собственному желанию. Ученый совет рекомендовал ректорату подписать эти заявления", - сообщил представитель вуза.

Студенты, попавшиеся на экзамене, - учащиеся четвертого курса, однако ЕГЭ также сдавал один выпускник МФТИ, который в настоящее время находится на больничном. "Он должен получить диплом, но до тех пор, пока не придет, неясно, что с ним делать. По идее тоже надо отчислить", - сказал Самарский.

По его словам, наказанные студенты будут отчислены с возможностью восстановления "через некоторое время", передает РИА "Новости".

Как сообщалось, 15 июня полиция задержала студентов в помещениях Центра образования номер 264 в Москве после проведения ЕГЭ по математике. Студенты сдавали ЕГЭ вместо выпускников экстерната школы номер 958.

По предварительной информации, за эти услуги родители выпускников платили деньги. В Рособрнадзоре заявили, что результаты ЕГЭ по математике московских школьников, за которых экзамен сдавали студенты, будут аннулированы, а организаторы могут быть оштрафованы.

Для изучения сложившейся ситуации в вузе была создана специальная комиссия, в которую вошли проректор и деканы ряда факультетов. Ректор МФТИ Николай Кудрявцев заявлял, что в любом случае молодые люди "должны быть очень серьезно наказаны".

РСС передумал защищать студентов-нарушителей

О том, что студентов нужно отчислить из вуза, ранее заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко. При этом он отметил, что соответствующее решение должен принимать вуз и пообещал не вмешиваться и не влиять на решение руководства университета.

Между тем в защиту студентов выступил Российский студенческий союз (РСС). Решение об отчислении провинившихся учащихся в нем назвали "незаконным" и пообещали в случае необходимости судиться за права студентов.

Однако во вторник в РСС изменили позицию, заявив, что администрации МФТИ удалось выработать компромиссное решение в отношении нарушивших правила студентов. "Мы были категорически против отчисления и считаем это наказание чрезмерным. Однако в данной конкретной ситуации администрации МФТИ удалось принять мягкое компромиссное решение", - заявил "Интерфаксу" глава организации Артем Хромов.

По его словам, особенно важно, что студенты получили право восстановиться в вузе. "Я очень надеюсь, что учащимся дадут возможность возобновить учебу с 1 сентября или с Нового года, и мы будем следить за этим", - подчеркнул Хромов. Он позитивно оценил позицию администрации МФТИ, которая, по его словам, "отстаивала права своих студентов до последнего".