На районной электростанции в Сургуте произошел пожар: обгорели 12 человек
ОАО "ОГК-2"

В Сургуте на ГРЭС №1 произошел взрыв газа и последовавший за этим пожар. По последним данным, пострадали 12 человек, причем пятеро из них находятся в тяжелом состоянии. Об этом сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы Уральского регионального центра МЧС РФ Вадим Гребенников. По данным МЧС Югры, все пострадавшие госпитализированы в ожоговое и травматологическое отделения.

Возгорание произошло в 9:45 по местному времени (в 7:45 по московскому времени) на газорегуляторном пункте №2 ГРЭС-1. Этот пункт находился в момент происшествия в нерабочем состоянии, так что пожар не повлиял на работу станции в целом.

Начальник Управления МЧС РФ по городу Сургуту Рашид Абраров уточнил, что причиной пожара стал взрыв газовоздушной смеси при производстве пусковых работ на ГРЭС-1. "В результате взрыва повреждения получил газораспределительный пункт. Степень повреждения сейчас выясняется", - сообщил начальник УМЧС РФ по Сургуту.

Как сообщили в пресс-службе ОГК-2, в настоящее время причина произошедшего выясняется, создана комиссия, которая проводит анализ случившегося. В компании отметили, что возгорание произошло на внутреннем участке газопровода станции, который на тот момент находился в ремонте. При снятии заглушки по неизвестным причинам произошел хлопок и возгорание остатков газа в трубе.

По данным на 11:00 по местному времени (09:00 мск), закончены все работы по ликвидации очага пожара и эвакуации всех пострадавших. "Организована городская комиссия по ЧС, ведутся работы по ликвидации последствий", - добавил Абраров.

Пожарникам потребовалось около часа, чтобы ликвидировать возгорание, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ХМАО-Югре. На месте работают от МЧС 44 человека и 13 единиц техники. В результате ЧП "в помещении выбиты стекла и огнем повреждено оборудование".

Список пострадавших

Портал Life News опубликовал список пострадавших:

1. Цуканов Анатолий Викторович (1954 г.р.), ожоги 98% тела,
2. Максименко Павел Борисович (1964 г.р.), ожоги 55% тела,
3. Тищенко Артем Сергеевич (1982 г.р.), ожоги 98% тела,
4. Игнатенко Виктор Петрович (1969 г.р.), ожоги 98% тела,
5. Валиев Салават Шамиевич (1974 г.р.), ожоги 15% тела,
6. Гимаев Василий Леонидович (1990 г.р.), ожоги 15% тела,
7. Естратов Геннадий Николаевич (1965 г.р.), ожоги 28% тела,
8. Галиулин Фирдан Тимерханович (год рождения устанавливается), ожоги 15% тела,
9. Егоров Федор Геннадьевич (1963 г.р.), ожоги 4% тела,
10. Савин Виктор Владимирович (1964 г.р.), ожоги 4% тела,
11. Балашов Юрий Михайлович (1958 г.р.), ожоги 80% тела, рваные раны грудной клетки, открытая черепно-мозговая травма,
12. Игнатьев Максим Леонидович (1984 г.р.), ожоги обеих рук.