Сотрудникам московского ГИБДД пришлось применить табельное оружие, чтобы задержать водителя, грубо нарушавшего правила ПДД
ТВ Центр
 
 
 
Инцидент произошел в пятницу около 1:30 на улице Айвазовского
ТВ Центр
 
 
 
Для задержания нарушителя автоинспекторы попытались блокировать его автомобиль двумя машинами ДПС, установив их на его пути на улице Рокотова
ТВ Центр

Сотрудникам московского ГИБДД пришлось применить табельное оружие, чтобы задержать водителя, грубо нарушавшего правила ПДД. Инцидент произошел в пятницу около 1:30 на улице Айвазовского, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного ГУ МВД.

"Сотрудниками ДПС ГИБДД Юго-Западного округа была замечена машина BMW, водитель которой грубо нарушал правила дорожного движения. На законные требования сотрудников полиции об остановке водитель не отреагировал и попытался скрыться", - говорится в сообщении.

Для задержания нарушителя автоинспекторы попытались блокировать его автомобиль двумя машинами ДПС, установив их на его пути на улице Рокотова. Однако тот лишь протаранил обе служебные машины, а затем, продолжив движение, совершил столкновение с еще двумя припаркованными машинами.

После этого полицейские, опасаясь появление жертв среди случайных граждан, пошли на крайнюю меру и применили табельное оружие. Произведя один выстрел вверх они заставили нарушителя остановиться. Он был задержан и доставлен в отдел полиции.

Сотрудники ГИБДД заметили у водителя внешние признаки опьянения. Его направили на медицинское освидетельствование на наличие в крови алкоголя или наркотиков.

Подобные случаи происходят в Москве систематически. Один из предыдущих имел место всего две недели назад. Полицейским пришлось стрелять, чтобы остановить пьяного водителя, совершившего наезд на дорожный знак, а затем при проверке документов попытавшегося скрыться, наехав на одного из стражей порядка.

В марте еще одному преступнику на BMW удалось скрыться от полицейских, несмотря на то, что они успели прострелить иномарке шины.

А в мае похожий инцидент произошел в городе Березники Пермского края. Там полицейским пришлось вновь переквалифицироваться в автогонщиков, чтобы поймать пьяного нарушителя, гонявшего по дворам и представлявшего реальную угрозу прохожим. Опасную погоню зафиксировали камеры видеорегистратора стражей порядка.