Первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко в ходе выступления в ФоРГО предупредил о том, что такие трагедии как в Кемерово, где в результате пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" погибли 64 человека, будут использованы для провокаций
Reuters
 
 
 
На следующий день первый вице-губернатор региона Владимир Чернов назвал прошедший митинг спланированной акцией, направленной на дискредитацию структур власти, и похвалил Тулеева за то, что тот проигнорировал акцию протеста
Reuters

Первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко в ходе выступления в Фонде развития гражданского общества (ФоРГО) предупредил о том, что такие трагедии, как в Кемерово, где в результате пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" погибли 64 человека, будут использованы для провокаций.

Как отмечает РБК, так Кириенко прокомментировал информационные вбросы о сотнях погибших в Кемеровской области, которые, в частности, распространял пранкер Евгений Вольнов. В отношении него Следственный комитет РФ уже возбудил уголовное дело по ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти или вражды").

Расшифровка выступления Кириенко с закрытой встречи в ФоРГО была опубликована в Telegram-канале политолога Леонида Давыдова "Давыдов индекс". Источник, близкий Кремлю, в разговоре с журналистами издания подтвердил подлинность обнародованных цитат.

"Надо понимать, что даже такие трагедии будут использоваться для провокаций. Это, к сожалению, факт, с которым нам придется жить, точно понимая сейчас уже всю отработанную для таких случаев технологию провокаций. Это же драматичная история. Мы точно понимаем, как это распространялось", - заявил Кириенко.

"Это уже не ошибка, это провокация. Мы понимаем опасность, мы понимаем, какой это удар для людей. Поэтому это вещи, с которыми нам придется работать", - продолжил первый замглавы АП, говоря об информационных вбросах.

Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов, присутствовавший на встрече, подтвердил журналистам, что Кириенко говорил именно о трагедии в Кемерово. В ФоРГО изданию, в свою очередь, пояснили, что конференция прошла в закрытом от прессы режиме.

Уже по окончании мероприятия на своей странице в Facebook Виноградов прокомментировал материал РБК. "Поправил бы коллег. Кириенко все же говорил скорее о провокациях вокруг Кемеровской области, а не внутри нее. Речь шла о распространении заведомых фейков через интернет, а не о митингах жителей как "провокации". Думаю, уточнение существенное", - пояснил он.

Ранее, 28 марта, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать действия кемеровских властей после пожара. Вопрос журналистов был вызван более ранними сообщениями о том, что губернатор Кемеровской области Аман Тулеев не вышел к собравшимся накануне на стихийный митинг горожанам, требующим правды о числе погибших и его отставки.

На следующий день первый вице-губернатор региона Владимир Чернов назвал прошедший митинг спланированной акцией, направленной на дискредитацию структур власти, и похвалил Тулеева за то, что тот проигнорировал акцию протеста.

Вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, присутствовавший на митинге, отличился тем, что обвинил в попытке попиариться мужчину, у которого при пожаре погибла вся семья. Позднее Цивилев попросил прощения у участников митинга, встав при этом на колени.

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово начался 25 марта, его смогли потушить только через 12 часов. Возгорание произошло на последнем этаже, где находились кинозалы, в воскресенье там было много детей. По официальным данным, при пожаре погибли 64 человека.