Группа "Федерация", в которую входит более 100 сенаторов, называет "наиболее приемлемой" кандидатурой на пост спикера верхней палаты парламента представителя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергея Миронова
Сайт Сергея Миронова
 
 
 
Такое мнение высказал руководитель группы "Федерация" Валерий Горегляд
Архив NTVRU.com
 
 
 
Горегляда на прошлой неделе информационные агентства прочили как раз на место председателя верхней палаты парламента. Впрочем, позже эта информация была опровергнута
Архив NTVRU.com
 
 
 
По закону Егор Строев не может занимать пост председателя Совета Федерации, являясь губернатором Орловской области
Архив NTVRU.com
 
 
 
Планировалось, что выборы нового спикера пройдут на последнем заседании верхней палаты в этом году в конце декабря
Архив NTVRU.com
 
 
 
На персональном сайте члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представителя от Законодательного собрания Санкт-Петербурга Миронова Сергея Михайловича сообщается, что он был избран на эту должность 13 июня 2001 года
Сайт Сергея Миронова

Группа "Федерация", в которую входит более 100 сенаторов, называет "наиболее приемлемой" кандидатурой на пост спикера верхней палаты парламента представителя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергея Миронова. Такое мнение высказал руководитель группы "Федерация" Валерий Горегляд, сообщает РИА "Новости".

Горегляда на прошлой неделе информационные агентства прочили как раз на место председателя верхней палаты парламента. Впрочем, позже эта информация была опровергнута.

Вместе с тем, как отметил Горегляд, кандидатура Миронова пока не является окончательной. По этому вопросу будут продолжаться консультации, в том числе "и с президентской стороной", сказал Горегляд.

По его словам, окончательно группа "Федерация" определится с кандидатурой на пост спикера верхней палаты парламента в начале декабря.

В соответствии с законом "О порядке формирования Совета Федерации", который предписывает губернаторам и главам законодательных собраний направить в верхнюю палату своих представителей, нынешний глава верхней палаты Егор Строев может оставаться на своем посту до 1 января 2002 года. После этого он, если не примет решения уйти с поста губернатора Орловской области, должен покинуть Совет Федерации. По закону Егор Строев не может занимать пост председателя Совета Федерации, являясь губернатором Орловской области.

Планировалось, что выборы нового спикера пройдут на последнем заседании верхней палаты в этом году в конце декабря. Однако сейчас предполагается, что это пройдет несколько раньше - в начале декабря. Пока дата заседания Совета Федерации не назначена, но, скорее всего, оно состоится на следующей неделе, 5 декабря.

На персональном сайте члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представителя от Законодательного собрания Санкт-Петербурга Миронова Сергея Михайловича сообщается, что он был избран на эту должность 13 июня 2001 года в соответствии с Федеральным Законом "О порядке формирования Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации".