В пятницу утром бывший юрист ЮКОСа, заключенная Светлана Бахмина родила дочку. Как сообщает интернет-газета "Избранное", вес новорожденной – более трех килограммов, рост – около 50 сантиметров. И мама, и ребенок чувствуют себя хорошо
RTV International
 
 
 
Где именно рожала Светлана, до сих пор неизвестно. Ранее сообщалось, что под давлением общественного мнения Светлана Бахмина была переведена в гражданскую клинику в "московском регионе". По неподтвержденной информации, роды прошли в одной из клиник Москвы
RTV International
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев так и не захотел помиловать Светлану Бахмину до рождения ребенка. Под обращением к нему с просьбой сделать это подписалось почти 88 тысяч человек
Телеканал Россия

В пятницу утром бывший юрист ЮКОСа, заключенная Светлана Бахмина родила дочку. Как сообщает интернет-газета "Избранное", вес новорожденной – более трех килограммов, рост – около 50 сантиметров. И мама, и ребенок чувствуют себя хорошо.

Где именно рожала Светлана, до сих пор неизвестно. Ранее сообщалось, что под давлением общественного мнения Светлана Бахмина была переведена в гражданскую клинику в "московском регионе". По неподтвержденной информации, роды прошли в одной из клиник Москвы.

Таким образом, президент России Дмитрий Медведев так и не захотел помиловать Светлану Бахмину до рождения ребенка. Под обращением к нему с просьбой сделать это подписалось почти 88 тысяч человек. Однако формально Бахмина рожала как заключенная.

Как назвать девочку, родители еще не решили. Однако юристы советуют сделать это как можно быстрее. 24 декабря в Верховном суде Мордовии будет рассматриваться жалоба Бахминой на отказ в условно-досрочном освобождении (УДО). Если к этому моменту девочке дадут имя, можно будет представить суду свидетельство о рождении в семье заключенной Бахминой третьего ребенка.

При рассмотрении жалобы Бахминой - утверждают юристы – возможны три варианта развития событий.

Первый вариант: суд подтверждает отказ в УДО и Бахмина – с ребенком или без него (по закону его можно оставить на воспитание мужу) – возвращается в колонию. Повторно просить УДО можно будет только через полгода.

Второй вариант: Верховный суд не соглашается с решением районного и направляет дело в райсуд на очередное рассмотрение (Зубово-Полянский суд уже дважды отказывал Бахминой в УДО). При этом может возникнуть ситуация, при которой Зубово-Полянский суд откажется от рассмотрения дела, так как Бахмина на сегодняшний момент не находится на его территории. Куда в таком случае будет перенаправлена жалоба, зависит от того, где именно будет содержаться Бахмина после рождения ребенка.

Третий вариант: Верховный суд Мордовии сам примет положительное решение об УДО, и Светлана Бахмина к Новому году окажется на свободе.

Именно к этой версии склоняются те наблюдатели, которые полагают, что политическое решение о ее освобождении принято, но в силу ряда причин Дмитрий Медведев не может решить судьбу Бахминой через президентское помилование.

Между тем вопрос о том, где будет находиться Бахмина теперь - после рождения ребенка и до решения Верховного суда - остается открытым. По закону, если роды проходят без осложнений, мать с ребенком находится в роддоме еще 4-5 дней. По медицинским показаниям, срок пребывания в больнице может быть увеличен.

Законодательство, кроме того, предусматривает возможность 12-дневного (без учета времени на дорогу) отпуска для заключенной, родившей ребенка. Но это только в том случае, если женщина принимает решение оставить ребенка в семье, на воле.

Таким образом, срок между больницей и решением суда Светлана Бахмина теоретически может провести дома, если примет решение оставить дочку мужу.