Снятие с эфира телевизионных роликов оппозиционных партий по инициативе главы Центризбиркома Владимира Чурова, усмотревшего в них нарушения, обернулось неожиданностью
ЦИК РФ
 
 
 
Мнение руководителя ЦИК не разделила рабочая группа комитета по информационным спорам, в состав которой входят представители СМИ и экспертного сообщества
Архив NEWSru.com
 
 
 
ЦИК нашел в агитке признаки разжигания социальной розни "в отношении лиц, принимающих решения о размерах пенсий и тарифов на коммунальные услуги"
YouTube

Снятие с эфира телевизионных роликов оппозиционных партий по инициативе главы Центризбиркома Владимира Чурова, усмотревшего в них нарушения, обернулось неожиданностью. Мнение руководителя ЦИК не разделила рабочая группа комитета по информационным спорам, в состав которой входят представители СМИ и экспертного сообщества.

Членов группы возмутило то, что ролики снимались с эфира по личному указанию Чурова, а не по коллегиальному решению самой комиссии, рассказали участники прошедшего в минувший четверг закрытого заседания газете "Ведомости". По их словам, на этот раз вопреки обыкновению на утверждение комиссии не вынесли даже протокол заседания - в принятии каких-либо решений уже не было смысла: "подозрительные" ролики либо сняты с эфира, либо отредактированы.

Под запрет попали ролики "Яблока", "Справедливой России" и ЛДПР. Между тем по закону ЦИК не вправе запрещать никакую агитационную продукцию, а лишь может направить ее на экспертизу в МВД или прокуратуру, поэтому действия Чурова - это прямое превышение своих полномочий должностным лицом, заявил изданию главный юрист КПРФ Вадим Соловьев.

По его мнению, партии должны написать жалобу в прокуратуру, обжаловать его действия через суд или хотя бы написать жалобу в сам ЦИК - комиссия вправе поправить председателя и вынести ему предупреждение.

Ранее сообщалось о первых жертвах войны видеороликов - так, в регионах был снят с эфира ролик "Справедливой России" о пенсионерке, которая обнаруживает, что тарифы на услуги ЖКХ растут быстрее пенсии. ЦИК нашел в агитке признаки разжигания социальной розни "в отношении лиц, принимающих решения о размерах пенсий и тарифов на коммунальные услуги".

Также по распоряжению ЦИК был снят с показа ролик партии "Правое дело", в котором кандидат играл на бильярде шарами с рисунками, похожими на логотипы партий. В этом сюжете были обнаружены признаки экстремизма.

В Астрахани после полученного письма от Чурова забраковали два ролика "Справедливой России", в одном из которых речь шла о платной рыбалке, а во втором - о неоправданно больших тратах при строительстве музыкального театра. В обеих агитках обнаружили признаки разжигания социальной розни.

На прошлой неделе председатель ЦИК Владимир Чуров направил на федеральные телеканалы и в региональные избирательные комиссии письма с просьбой предоставить ролики всех политических партий для дополнительной проверки. Так как по инструкции она может занять до 10 дней, эксперты выражали опасения, что из-за распоряжения Чурова времени на агитацию у оппозиционных партий не останется.

В то же время ЦИК не нашел нарушений в скандальном видеоролике "Единой России" - "Давайте сделаем это вместе", в котором оппозиция нашла "эротический подтекст" и нарушение тайны голосования. Более того, в ответ на жалобу на содержание ролика в Генпрокуратуру, направленную членами партии "Справедливая Россия", единороссы сняли продолжение рекламы, в завершение которого на экране появляется издевательская надпись "Несправедливая Россия". Член "Справедливой России" Геннадий Гудков заявил, что это явная агитация против эсеров.