Сегодня исполняется 100 лет народному художнику СССР Борису Ефимову
Съемки НТВ
 
 
 
Его карикатуры на политические темы известны практически каждому - в советское время они ежедневно появлялись на страницах центральных газет
Съемки НТВ
 
 
 
Борис Ефимов - автор многочисленных агитационных материалов. Его первые рисунки появились в газетах еще в 1916 году
Съемки НТВ
 
 
 
Авторитет художника был настолько высок, что на протяжении многих десятков лет он считался главным карикатуристом страны. Конкурировали с ним только Кукрыниксы
Съемки НТВ
 
 
 
Он автор серии литературных портретов и книги воспоминаний под названием "Мой век", где отразил важнейшие события уходящего столетия, свидетелем которых был лично
Съемки НТВ
 
 
 
Государство не раз награждало художника высшими правительственными наградами и премиями, ему было присвоено звание Героя социалистического труда
Съемки НТВ
 
 
 
Как подчеркнул Борис Ефимович, свой сотый день рождения он встретил "по-прежнему влюбленным в жизнь, в книги, спорт, компанию друзей, добрый розыгрыш и хороший анекдот"
Съемки НТВ

Сегодня исполняется 100 лет народному художнику СССР Борису Ефимову. Его карикатуры на политические темы известны практически каждому - в советское время они ежедневно появлялись на страницах центральных газет.

Борис Ефимов - автор многочисленных агитационных материалов. Его первые рисунки появились в газетах еще в 1916 году. За карикатуры и шаржи на Гитлера в годы войны гестапо занесло художника в особый список - "найти и повесить". Ефимов не испугался и по-прежнему выезжал на фронт в качестве военного корреспондента, а в 1945 году Борис Ефимов присутствовал на Нюрнбергском процессе.

В годы репрессий в тюрьме погиб родной брат художника, журналист и писатель Михаил Кольцов. Ефимова Сталин не тронул. Авторитет художника был настолько высок, что на протяжении многих десятков лет он считался главным карикатуристом страны. Конкурировали с ним только Кукрыниксы.

На счету Бориса Ефимова десятки тысяч рисунков, шаржей на знаменитых писателей, актеров, политических деятелей. Он автор серии литературных портретов и книги воспоминаний под названием "Мой век", где отразил важнейшие события уходящего столетия, свидетелем которых был лично. Государство не раз награждало художника высшими правительственными наградами и премиями, ему было присвоено звание Героя социалистического труда.

Что касается своего 100-летия, то Борис Ефимов не скрывает, что очень хотел "непременно дожить до векового юбилея". "А дальше уже было бы нахальством, √ улыбается именинник. √ Потому что и сейчас я каждый день воспринимаю как подарок судьбы". Как подчеркнул Борис Ефимович в интервью НТВ, свой сотый день рождения он встретил "по-прежнему влюбленным в жизнь, в книги, спорт, компанию друзей, добрый розыгрыш и хороший анекдот".

Чествование юбиляра пройдет сегодня в Российской академии художеств.