Николай Цуканов во вторник официально вступил в должность губернатора Калининградской области
admgusev.ru

Николай Цуканов во вторник официально вступил в должность губернатора Калининградской области. Церемония принятия присяги состоялась на торжественном заседании областной Думы в областном драматическом театре.

Николай Цуканов принес клятву на Конституции РФ и Уставе Калининградской области - "действовать в интересах и на благо региона и его населения, исполнять законы". Ему вручили специальный нагрудный знак - символ губернаторской власти, а также штандарт.

Региональные парламентарии наделили Николая Цуканова полномочиями губернатора самой западной российской области на ближайшие пять лет 30 августа после внесения президентом России Дмитрием Медведевым его кандидатуры 23 августа в областную Думу. В результате тайного голосования кандидатуру Цуканова тогда поддержали 30 депутатов, против были 9 парламентариев, передает ИТАР-ТАСС.

Цуканов сменил на этом посту Георгия Бооса, который не был переназначен на новый срок. Как сообщалось, Бооса вычеркнули из списка претендентов на руководящее кресло в Калининграде из-за конфликта с президентским полпредом в Северо-Западном федеральном округе Ильей Клебановым.

Кроме того, шансы Бооса на переназначение стали минимальными после прошедших в регионе митингов. Напомним, что в Калининградской области с конца прошлого года прошли митинги протеста против политики властей региона. Первый состоялся 12 декабря 2009 года, его участники требовали снижения транспортного налога. Второй митинг состоялся 30 января 2010 года на центральной площади Калининграда. На нем, помимо снижения транспортного налога, звучали требования отставки губернатора, фракции "Единая Россия", региональной Думы и федерального правительства. В конце февраля митинг протеста прошел в Черняховске. На 21 августа был намечен очередной митинг оппозиции под лозунгом "Бооса в отставку!".

Николай Цуканов - уроженец Гусевского района Калининградской области. Родился в поселке Липовка этого муниципального образования. Начинал трудовой путь на Гусевском заводе "Микродвигатель". Работал в Москве юристом ЗАО "Научно-технический центр "Техинвестмед".

Последние пять лет трудовой и жизненной биографии Цуканова связаны с Гусевским районом - в качестве глав города и района. С марта 2009 года - председатель Ассоциации муниципальных образований Калининградской области. Секретарь регионального политсовета партии "Единая Россия".

Цуканов сменил на посту губернатора Калининградской области Георгия Бооса, пятилетние полномочия которого истекли сегодня.