Российская ракета-носитель "Союз" с пилотируемом космическим кораблем "Союз ТМ-32", на борту которого находится первая экспедиция посещения Международной космической станции с американским туристом, в субботу в 11:37 по московскому времени стартовала с космодрома Байконур.

В состав экспедиции включены командир Талгат Мусабаев, бортинженер Юрий Батурин и оператор систем известный американский финансист Дэннис Тито. Стыковка корабля "Союз ТМ-32" с МКС намечена на 30 апреля.

Однако, как отметил в интервью "Интерфаксу" пресс-секретарь главы Росавиакосмоса Сергей Горбунов, в зависимости от того, когда отстыкуется от МКС американский космический челнок Endeavour, автономный полет российского космического корабля может продлиться на орбите в течении четырех суток.

Американский корабль многоразового использования Endeavour, который пристыковался к МКС 21 апреля, должен был отойти от причала американского научного лабораторного модуля Destiny 28 апреля. Вместе с тем, в ходе полета экипажа Endeavour на МКС в научно-лабораторном модуле Destiny возникли неполадки в трех периферийных компьютерах, которые повлияли на отладку системы управления смонтированного в открытом космосе канадского манипулятора. В результате экипаж Endeavour вынужден задержаться на МКС по решению NASA на одни или двое суток.

В течении 2-суточного полета на корабле "Союз ТМ-32" Дэннис Тито будет выполнять обязанности оператора систем радиосвязи и навигации. Во время недельного пребывания на Международной космической станции Тито будет заниматься фото- и видеосъемкой в личных интересах. Скорее всего, космический турист не будет общаться с американским Центром управления полетами в Хьюстоне, а все переговоры будет вести с подмосковным ЦУПом.

Поскольку Тито не говорит по-русски, то для сеансов связи с ним будут задействованы российские операторы ЦУПа, хорошо знающие английский. Российские космонавты Талгат Мусабаев и Юрий Батурин также владеют английским.

После отлета Дэнниса Тито следующим "космическим туристом" может стать известный американский кинорежиссер Джеймс Камерон. Как сообщает газета USA Today, соответствующие переговоры уже ведутся с Российским космическим агентством. При этом газета ссылается на "официальные источники".

USA Today настаивает на надежности своей информации, хотя и признает, что не смогла получить ее подтверждения у автора знаменитого "Титаника".