Портал Life News, который, кстати, первым раскрутил историю о похищении, а затем назвал фамилию семьи преступников, обнародовал запись уличной камеры наблюдения, на которой запечатлен момент их задержания
РЕН ТВ
 
 
 
Иван Касперский был похищен 19 апреля на окраине Москвы. Его вывезли в дачный поселок Сергиево-Посадского района, где в течение пяти дней держали в наручниках, под замком и охраной, в бане на территории одного из участков
НТВ
 
 
 
Контакты с бандитами и их поиски велись в условиях строгой секретности. Однако когда информация о похищении все же просочилась в СМИ, заволновавшихся преступников пришлось срочно успокоить ложным "вбросом" о том, будто юноша уже освобожден
РЕН ТВ
 
 
 
В тот день переговорщики сообщили похитителям, что они могут получить требуемый выкуп. Как только большинство из них покинули дачный участок, отправившись на машинах за деньгами, их под предлогом проверки документов остановили на ближайшем посту ДПС и зад
НТВ
 
 
 
За дерзкое преступление арестованы 61-летний Николай Савельев, его 63-летняя жена Людмила, их 30-летний сын Николай и его двое друзей
НТВ

Российские СМИ выискивают все новые подробности "преступления месяца" - похищения сына всемирно известного создателя антивирусных компьютерных программ Евгения Касперского. Портал Life News, который, кстати, первым раскрутил историю о похищении, а затем назвал фамилию семьи преступников, обнародовал запись уличной камеры наблюдения, на которой запечатлен момент их задержания. А "Комсомольская правда" выведала некоторые детали у девушки 20-летнего Ивана, которая перед похищением видела его последней.

Подробный комментарий в связи с произошедшим дал сегодня и Евгений Касперский - в открытом послании блоггерам он признал свою вину в случившемся, поблагодарил всех, кто поддерживал его семью в течение нескольких страшных дней, выразил восхищение действиями силовиков, а также устыдил журналистов, откровения которых едва не стоили его сыну жизни.

Вкратце напомним, Иван Касперский был похищен 19 апреля на окраине Москвы. Его вывезли в дачный поселок Сергиево-Посадского района, где в течение пяти дней держали в наручниках, под замком и охраной, в бане на территории одного из участков. За него требовали выкуп в 3 миллиона евро наличными.

Контакты с бандитами и их поиски велись в условиях строгой секретности. Однако когда информация о похищении все же просочилась в СМИ, заволновавшихся преступников пришлось срочно успокоить ложным "вбросом" о том, будто юноша уже освобожден.

- Версии о мотивах похитителей: непогашенные кредиты или дерзкий заказ
- Подруга Ивана: в открытом доступе сведений о нем не было

На самом деле пленника освободили 24 апреля, причем без единого выстрела. В тот день переговорщики сообщили похитителям, что они могут получить требуемый выкуп. Как только большинство из них покинули дачный участок, отправившись на машинах за деньгами, их под предлогом проверки документов остановили на ближайшем посту ДПС и задержали.

Именно этот момент и запечатлен на видеозаписи, попавшей в распоряжение Life News. Ее качество оставляет желать лучшего, камера расположена на другой стороне шоссе - вдали от места задержания. Ни марки машины, ни лиц разглядеть, конечно, нельзя. Разобраться в происходящем помогает сопроводительный текст издания.

В кадре видно, как бойцы полицейского спецназа и сотрудники ФСБ останавливают Lexus 61-летнего Николая Савельева - главаря семейной банды, поясняет Life News. Источник в спецслужбах сообщил, что засаду на бандитов устроили на посту ДПС на 47-м км Ярославского шоссе. При этом гаишники даже не подозревали, что рядом с ними происходит спецоперация по поимке опасных преступников, как, впрочем, и сами преступники.

Автомобиль похитителей остановили в 14:36 в воскресенье 24 апреля - несколько позже, чем затем озвучили средствам массовой информации, продолжает портал. Тщательно обыскав бандитов, оперативники перевели их через дорогу, для этого шоссе пришлось перекрыть на несколько секунд.

Спустя 10 минут, в 14:46, четверо преступников уже были скручены, спецназу оставалось проделать самое главное - освободить заложника. Дачу Савельевых взяли штурмом, выбив калитку в заборе и входную дверь. Как только Иван Касперский оказался в безопасности, информацию об успешном завершении спецоперации передали в СМИ.

Версии о мотивах похитителей: непогашенные кредиты или дерзкий заказ

За дерзкое преступление арестованы 61-летний Николай Савельев, его 63-летняя жена Людмила, их 30-летний сын Николай и его двое друзей - бывший пограничник и сотрудник Федерального агентства правительственной связи и информации Алексей Устимчук и безработный Семен Громов. Как было выяснено в ходе допросов, семья задолжала много денег по кредитам и надеялась таким оригинальным способом решить свои финансовые проблемы.

Савельев-старший уверяет, что пошел на преступление ради жены. При этом он всячески пытается доказать, что она к делу совершенно непричастна и ни о чем не ведала.

У правоохранителей, однако, существует версия, что Савельев-старший прятал сына миллионера не по собственной инициативе. Они считают, что ни он, ни его сообщники не обладают ни качествами, ни возможностями для анализа нужной для похищения информации. По мнению следствия, преступление было совершено по заказу некоего заинтересованного лица или лиц.

Жертву преступники выбрали при помощи интернета. Они выяснили, что сын Евгения Касперского, чье состояние оценивается Forbes в 800 миллионов долларов, учится в МГУ и не пользуется охраной. К реализации задуманного они готовились несколько месяцев, в том числе вели наблюдение за Иваном и за его девушкой Екатериной Селиной, с которой они вместе живут в однокомнатной квартире в Северо-Западном округе столицы.

Подруга Ивана: в открытом доступе сведений о нем не было

С девушкой пообщался корреспондент "Комсомольской правды" - она согласилась дать ответить на вопросы в стенах вуза. Некоторые ее слова могут служить подтверждением версии следователей о "заказе" похищения. По ее словам, в открытых источниках интернета не было информации, которую сумели собрать об Иване преступники.

Екатерина утверждает, что Касперский-младший с первого курса скрывал, чей он сын - говорил всем, что он и знаменитый программист просто однофамильцы. Более того, он и Селина до сих пор скрывали от однокурсников, что встречаются. Все стало известно только сейчас, и все, по ее словам, очень удивились.

Что касается информации на страничке Ивана Касперского "ВКонтакте", то там, как говорит девушка, был указан его старый, уже недействительный адрес. Нынешний же мало кому был известен.

Екатерина восстановила события тех дней, когда ее друга похитили и держали в неизвестном месте. "Я, как всегда, с утра отвезла его на машине до подземки, а дальше он поехал на метро до работы, вышел и пошел до своего офиса. Его схватили, когда он шел к офису. Дорога идет через промзону".

"Двое мужчин накинулись на него и силой начали тащить в машину. Он парень не крупный, но все же пытался сопротивляться, даже поцарапался об асфальт, когда вырывался, - рассказала она. - Его засунули в машину, надели на голову черный пакет и долго везли куда-то. Он даже не представлял, в какую сторону едет".

Пять дней Иван сидел в полной темноте в бане возле дачного коттеджа. "Его заковали в наручники. Чтобы он ходил в туалет - поставили ведро. А спать он вынужден был на досках. Они находились в доме, но один постоянно караулил у двери снаружи. Ваня говорит, что не били. Да и после возвращения он к врачам не обращался".

Пленника, по ее словам, кормили "какими-то бутербродами" и давали яблочный сок. "Приносил их ему человек в черной маске. Также он мог попросить поесть в любое время, и ему приносили еду".

По словам Селиной, она узнала о похищении от сотрудников ФСБ. "Потом, естественно, позвонила ему, но телефон был отключен. Как он потом рассказал, похитители вытащили батарейку из телефона". До этого они приказали ему позвонить кому-нибудь из родных и сообщить о требуемом выкупе. Тот позвонил отцу.

Она сказала, что 3 миллиона евро все-таки были собраны, хотя заплатить их, как уже известно, не пришлось.

Как говорит девушка Касперского-младшего, в ближайший месяц он точно не вернется на учебу. Сейчас он просто очень занят - все время проводит на следственных мероприятиях. "Вообще, он очень хорошо учится, думаю, мы договоримся с преподавателями, и они войдут в положение", - считает она.

В настоящий момент, по ее словам, к Ивану Касперскому приставлена охрана.

Газете также удалось дозвониться до самого пострадавшего, но тот, судя по размещенной на ее сайте аудиозаписи телефонной беседы, отвечать на вопросы отказался.

Евгений Касперский признал, что безалаберно относился к безопасности семьи

Сегодня же Евгений Касперский прокомментировал случившееся с его сыном в собственном блоге в "Живом журнале". "Не скрою, мы пережили несколько страшных дней, которые запомнятся нам на всю жизнь. Откровенно, нам было бы много раз сложнее справиться с этим, не будь рядом вашей поддержки и доброго слова", - обратился он к читателям.

"Со стороны этот инцидент мог казаться просто заголовками новостных лент, - признал бизнесмен и программист. - Но когда ты оказываешься их главным действующим лицом, когда это касается лично тебя и твоей семьи, тут становится реально страшно. Поверьте мне, здесь трудно переоценить простые слова "держитесь, все будет хорошо".

"Сейчас Ваня в полной безопасности и чувствует себя хорошо. Думаю, что на следующей неделе он продолжит работать в обычном режиме. На его долю выпало ох какое непростое испытание, а его поведение, рассудительность и спокойствие (насколько это вообще возможно в такой ситуации) стали свидетельством его большого мужества", - рассказал Касперский-старший.

"Должен признаться, я чувствую свою вину. Парадоксально, что, работая на защиту от компьютерных зловредов, я слишком легкомысленно относился к безопасности своей семьи... Похищение Вани стало для меня жестким, но полезным уроком", - признал отец. "Я не смогу изменить себя и отгородиться от мира. Открытость и непосредственность – моя натура. Но выводы из этого инцидента пришлось сделать. Я уверен, что больше подобного никогда не случится", - добавил он.

Евгений Касперский искренне поблагодарил представителей силовых структур, быстро освободивших Ивана и задержавших похитителей: "Пока мы не можем открыть все детали операции - следствие в самом разгаре. Несмотря на это хочу снять шляпу перед профессионализмом наших компетентных органов. Я был откровенно поражен четкостью и слаженностью действий вовлеченных специалистов, скоростью и эффективностью результата. В СМИ принята жесткая критика и недвусмысленные намеки в адрес ФСБ и МВД. Но поверьте мне, это профессионалы высокого класса, они отлично знают как, когда и почему. Результат налицо". Он поименно назвал тех, кто помог спасти Ивана.

Евгений Касперский отдельно поблагодарил СМИ и блоггеров, которые по его просьбе не стали ничего говорить о похищении. Но они "к моему огромному сожалению оказались в меньшинстве", отметил бизнесмен. "В погоне за тиражами, просмотрами и трафиком многие не побрезговали для придания репортерской перчинки искажать факты и копаться в грязном белье, - устыдил журналистов Касперский. - Как говорят американцы, no offense. Я понимаю, что это их хлеб и агрегаторы чернухи пользуются спросом у зрительско-читательской аудитории. Их не интересует, что одно лишнее слово в эфире может стоить жизни молодому человеку, у которого все впереди".

"Баннеры и рейтинги заменили мораль, осторожность и сочувствие. Вроде слова-словами, но, однажды побывав в эпицентре, я почувствовал, что что-то не так у нас в консерватории", - резюмировал Касперский-старший.