Как сообщает пресс-служба Центрального регионального центра МЧС России, из-за погодных условий в Подмосковье в зоне отключения третьи сутки остаются 16 муниципальных районов
МЧС РФ
 
 
 
Без света остались 258 населенных пунктов, 3 806 жилых домов с населением около 39 тыс. человек, 14 социально значимых объектов
Первый канал
 
 
 
Для ликвидации последствий аварий привлечены 6 тыс. 219 человек и 2 тыс. 457 единиц техники. Ориентировочный срок окончания аварийно-восстановительных работ - 14:00 вторника, отметили в МЧС
МЧС РФ

В Центральном федеральном округе по состоянию на утро вторника остался не подключенным к электроэнергии один субъект – Московская область. Как сообщает пресс-служба Центрального регионального центра МЧС России, из-за погодных условий в зоне отключения третьи сутки остаются 16 муниципальных районов.

Как передает "РБК", без света остались 258 населенных пунктов, 3 806 жилых домов с населением около 39 тыс. человек, 14 социально значимых объектов. Без электричества пока остаются семь объектов здравоохранения и четыре объекта образования, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе подмосковного Управления МЧС. Отключена 121 трансформаторная подстанция.

Всего в Подмосковье в результате "ледяного дождя" в воскресенье без электричества остались почти 600 населенных пунктов с населением около 400 тыс. человек.

Ранее представитель ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) сообщил "РБК", что столь массовое отключение электроэнергии произошло впервые. "Такого никогда не было, главная проблема – в обледеневших деревьях, упавших на провода, до 10-15 деревьев на один пролет", – рассказал собеседник агентства.

Подачу электроэнергии обещают восстановить через сутки

Для ликвидации последствий аварий привлечены 6 тыс. 219 человек и 2 тыс. 457 единиц техники. Во вторник утром сообщалось, что ориентировочный срок окончания аварийно-восстановительных работ - 14:00 вторника, передавал "Интерфакс" со ссылкой на представителя Управления информации МЧС. Однако позднее в этот же день заместитель председателя правительства области Василий Громов сообщил журналистам, что полностью восстановить в регионе подачу электроэнергии подмосковные власти планируют лишь к среде.

"Если метеоусловия нам позволят работать в нормальном режиме и не добавят проблем, я надеюсь, за сутки успеем полностью обеспечить жителей электричеством", - сказал Громов. По его словам, большая проблема заключается в том, что места обрывов проводов находятся в труднодоступных местах.

"Сейчас к вечеру предполагается усиление ветра и выпадение снега. Если будет понижение температуры, снег будет хотя бы сухой. Если нет, то мокрый, с налипанием", - отметил зампред подмосковного правительства.

Он подчеркнул, что все подразделения, которые занимаются обеспечением электроэнергией объектов и населенных пунктов, работают сутками без перерыва. "Службы энергетики, ЖКХ и другие делают все возможное, чтобы запустить тепло и дать электропитание по временной схеме на те объекты, которые являются важными", - цитирует Громова РИА "Новости".

"Ледяной дождь", который прошел в Москве и Подмосковье 25 декабря, привел к многочисленным проблемам, в их числе – обрывы линий электропередачи и аварии на дорогах. Возросло количество обращений в травмпункты. Имелись ограничения в движении пригородных электричек, из-за отключения электроснабжения был закрыт аэропорт "Домодедово".

В настоящий момент он работает только на вылет: в течение суток из "Домодедово" должны отправиться 350 рейсов. Чтобы разгрузить терминал аэропорта, прежде всего будет дано разрешение на вылет самолетов большой вместимости.