Россия выступает за немедленное прекращение насилия против гражданского населения в Ливии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в понедельник на 16-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве
Russia Today

Россия выступает за немедленное прекращение насилия против гражданского населения в Ливии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в понедельник на 16-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве

"Неприемлемо применение военной силы против гражданского населения, как это произошло в Ливии, где погибли сотни мирных жителей. Россия осуждает подобное насилие, требует его немедленного прекращения и соблюдения международного гуманитарного права", - передает "Интерфакс" слова министра.

Вместе с тем, по мнению Лаврова, проблемы в Ливии и в других странах Северной Африки и Ближнего Востока "должны решаться самими народами соответствующих стран, без принуждения и вмешательства извне, в мирных формах и правовых рамках, через национальный диалог и достижение общественного согласия о путях проведения назревших преобразований".

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев на днях выступил с резкой критикой действий лидера ливийской революции Муаммара Каддафи: "Руководство России осуждает применение властями Ливии силы против мирных граждан, уничтожение гражданского населения будет квалифицировано как преступление".

Кроме того, Медведев отметил, что "в Москве серьезно обеспокоены событиями, которые происходят в Ливии. Самое глубокое сожаление вызывают многочисленные жертвы, о которых сообщают СМИ. Россия осуждает применение силы против мирных граждан, санкционированное руководством страны".

На этом фоне нешуточный скандал спровоцировал один из идеологов прокремлевского молодежного движения "Наши" Борис Якеменко, брат основателя движения и главы Росмолодежи Василия Якеменко. Член Общественной палаты написал в статье в своем личном блоге, что ливийский лидер Муаммар Каддафи поступает правильно, уничтожая своих противников, а ответственность за кровопролитие в Ливии возложил на США.

Кремлю пришлось "сглаживать углы": помощник президента РФ Аркадий Дворкович осудил высказывания Бориса Якеменко о ситуации в Ливии записью в своем микроблоге: "Нет приличных слов по этому поводу".

После этого Якеменко разъяснил слова главы государства: Медведев призывал не трогать только мирных жителей, "отделяя их от тех, кто воюет с собственной страной и руководителем страны при поддержке внешних сил".

Волнения в Ливии продолжаются третью неделю. Муаммар Каддафи шокировал международное сообщество, прибегнув к услугам наемников, чтобы жестоко подавить антиправительственные выступления. Между тем, большая часть страны, по сообщениям из Ливии, вышла из-под контроля полковника Каддафи. Оппозиция заявляет о скором падении Триполи - ливийской столицы, остающейся главным оплотом верных Каддафи сил.