"Единая Россия" представила Дмитрию Медведеву список кандидатов на посты губернатора Камчатского края и главы Карачаево-Черкесии
НТВ
 
 
 
На пост камчатского губернатора руководство партии предлагает исполняющего обязанности главы края Владимира Илюхина
Вести
 
 
 
В частности, по словам, источника "социально-экономическое положение в Карачаево-Черкесии и меры, которые принимались руководством региона, не отвечали в полной мере задачам, поставленным президентом страны"
НТВ

"Единая Россия" представила Дмитрию Медведеву список кандидатов на посты губернатора Камчатского края и главы Карачаево-Черкесии. Они стали вакантными после того, как в пятницу и субботу, 25 и 26 февраля, президент принял добровольную отставку занимавших их Алексея Кузьмицкого и Бориса Эбзеева.

На пост камчатского губернатора руководство партии предлагает исполняющего обязанности главы края Владимира Илюхина, депутата Госдумы Ивана Квитку и главу местного заксобрания Бориса Невзорова. На пост главы Карачаево-Черкесии оно рекомендует и.о. руководителя республики Рашида Темрезова, председателя республиканского правительства Мурадина Кемова и руководителя мэрии Петра Коротченко.

Представляя эти кандидатуры, председатель высшего совета "ЕР", спикер Госдумы Борис Грызлов отметил, что все трое претендентов на пост губернатора Камчатки являются членами партии, а среди кандидатов на пост главы КЧР - двое являются единороссами, а Мурадин Кемов - "сторонником партии". "Хорошо. Будем определяться", - сказал Медведев, которого цитирует "Интерфакс".

Источник в Кремле ранее сообщил агентству, что отставка Кузьмицкого и Эбзеева является продолжением политики президента по кадровому укреплению руководства регионов. "Ушедшие в отставку главы регионов не показывали значимых результатов в своей работе", - отметил он. В частности, по словам источника, "социально-экономическое положение в Карачаево-Черкесии и меры, которые принимались руководством региона, не отвечали в полной мере задачам, поставленным президентом страны".

Отметим, прогнозы отставки Кузьмицкого прозвучали в прессе за две недели. Газета "Ведомости", в частности, сообщила 10 февраля, ссылаясь на "человека, близкого к краевому правительству", что губернатор в самое ближайшее время покинет свой пост по причине крайнего раздражения федерального центра. В свою очередь, "Независимая газета" отметила, что при Кузьмицком краевые инфраструктура, экономика и социальная сфера дошли, что называется, "до ручки".

За три года с половиной, в течение которых он находился у власти в регионе, не удалось добиться заметного успеха ни по одному из ключевых направлений развития. По данным издания, вверенный губернатору край уже давно находился в режиме ручного управления из Москвы. Сам Кузьмицкий напрочь утратил поддержку населения, что даже грозило социальным взрывом.

Примечательно, что в сентябрьском рейтинге политической выживаемости губернаторов, который регулярно составляют российские эксперты, обоим главам регионов - и Кузьмицкому, и Эбзееву - были выставлены "четверки" по пятибалльной шкале. То есть, их отставка считалась маловероятной.