Президент РФ Владимир Путин поручил правительству продолжить контакты с украинскими партнерами по развитию торгово-экономических связей
Global Look Press
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ продолжить контакты со своими партнерами в Киеве по вопросам развития торгово-экономических связей между РФ и Украинойпровести консультации с иностранными партнерами, включая МВФ, по поводу оказания фин
mil.ru
 
 
 
Отметим, что Россия по-прежнему считает Виктора Януковича легитимным президентом Украины и ставит под вопрос решения, которые принимает Верховная Рада
Reuters

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству продолжить контакты с украинскими партнерами по развитию экономических связей, провести консультации с иностранными партнерами по оказанию финансовой помощи Украине, проработать вопрос об оказании Крыму гуманитарной помощи в связи с соответствующим обращением Крыма. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ продолжить контакты со своими партнерами в Киеве по вопросам развития торгово-экономических связей между РФ и Украиной", - сказал, в частности, Песков.

По его словам, Путин также поручил провести консультации с иностранными партнерами, включая МВФ, по поводу оказания финансовой помощи Украине, включая консультации по этому вопросу со странами "Большой восьмерки". "Кроме этого, имея в виду обращение руководства Крыма об оказании гуманитарной помощи, президент РФ поручил правительству РФ проработать этот вопрос, в том числе по линии регионов РФ", - подчеркнул пресс-секретарь.

- Совокупный внешний долг Украины достиг 140 млрд долларов

Как заявил в пятницу утром вице-премьер Аркадий Дворкович, "на рабочем уровне контакты сохраняются" и в настоящее время. Однако перспективы официальных переговоров он не прокомментировал, отмечает "Интерфакс".

Стоит отметить, что глава Минтранса Максим Соколов в беседе с ИТАР-ТАСС сегодня заявил о временном прекращении переговоров с Украиной по вопросу реализации ряда инфраструктурных проектов. "По понятным причинам конкретные переговоры сейчас не ведутся. Хотя мы до недавнего времени активно работали с прежним составом правительства Украины по вопросу строительства Керченского моста и двигались строго в графике поручения президента. Надеемся, ситуация стабилизируется и мы продолжим все эти проекты", - сказал министр.

Напомним, накануне в российской прессе появилась информация о том, что Москва спешно реанимирует ряд инфраструктурных инвестпроектов в Крыму. В частности, как сообщалось, еще в декабре по итогам работы российско-украинской межгосударственной комиссии было подписано соглашение об организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив. Впрочем, текущий статус данного конкретного проекта не был ясен.

Киеву нужно 35 млрд долларов на первое время

Плановый объем макрофинансовой помощи для Украины может составить около 35 миллиардов долларов в течение 2014-2015 годов, заявлял 25 февраля и.о. главы Минфина страны Юрий Колобов, напоминает РИА "Новости". Для подтверждения "статуса ответственного и надежного плательщика по долгам" Киев готов в ближайшее время провести все необходимые реформы.

Уже после утверждения нового состава кабинета министров глава Минфина Александр Шлапак заявил, что надеется на возобновление финансового сотрудничества с Россией, а также на финансовую помощь от МВФ в размере не менее 15 миллиардов долларов.

Между тем на этой неделе Киев уточнил сумму долга Украины перед Россией за поставленный стране газ. Задолженность составляет 1,62 миллиарда долларов, в минувший вторник заявил и.о. главы украинского Минэнерго Эдуард Ставицкий, уточнив, что главной преградой для расчетов является проблема неплатежей со стороны предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

За день до этого Ставицкий сообщил о надеждах Киева на то, что цена на российский газ не изменится в связи со сменой власти на Украине. При этом отмечалось, что Украине нечем платить за российский газ. Глава парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, накануне утвержденный в должности премьер-министра, констатировал, что государственная казна пуста, а страна доведена до банкротства.

Минобороны финансово поддержит украинцев

Вопрос финансового обеспечения Украины накануне поднимали и в министерстве обороны РФ. В оборонном ведомстве заявили, что продолжат финансово поддерживать граждан Украины, работающих в интересах Черноморского флота, и выполнят все финансовые обязательства по пребыванию флота в Крыму. Об этом сообщил журналистам в четверг заместитель министра обороны Анатолий Антонов, передает "Интерфакс".

"Подтверждаем приверженность неукоснительному выполнению российских обязательств, связанных с участием в социально-экономическом развитии населенных пунктов - мест дислокаций воинских формирований Черноморского флота", - сказал Антонов.

Как пояснил замминистра, речь идет о выплате зарплаты гражданам Украины, которые работают в учреждениях и на предприятиях Черноморского флота. Кроме того, будут выполнены финансовые обязательства по арендной плате за пребывание Черноморского флота в Крыму, добавил он.

Отметим, что Россия по-прежнему считает Виктора Януковича легитимным президентом Украины и ставит под вопрос решения, которые принимает Верховная Рада, как заявил 25 февраля председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евроинтеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. С подобными высказываниями выступал и премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Ранее российские власти предупредили Украину, что будут внимательно следить за так называемой новой властью, так как с ней придется вести переговоры о предоставлении кредитных средств. Между тем Евросоюз еще 24 февраля признал решение Верховной Рады об отстранении от власти президента страны Виктора Януковича.

Накануне стало известно о желании США финансово поучаствовать в судьбе Украины. Вашингтон планирует предоставить Украине кредитные гарантии в размере 1 млрд долларов, а также рассматривают возможность оказания других видов прямой финансовой помощи Киеву, заявил журналистам госсекретарь США Джон Керри. Он также упомянул о том, что еще приблизительно 1,5 млрд долларов должен выделить Евросоюз, а международные финансовые организации - предоставить кредиты.