Виталий Раздобудько
Reuters
 
 
 
Домодедово, 24 января 2011 года
Russia Today
 
 
 
Домодедово, 24 января 2011 года
Russia Today

Версия о том, что непосредственным исполнителем теракта в столичном аэропорту "Домодедово" был "русский ваххабит" Виталий Раздобудько, опровергнута данными экспертизы. Анализ ДНК родственников Раздобудько и террориста, подорвавшего бомбу 24 января, не совпали, рассказал изданию Life News представитель лаборатории, проводившей исследование останков смертника. В то же время появились новые данные о связях Раздобудько с группой, подозреваемой в подготовке новогоднего теракта в Москве и взрыва в аэропорту.

По данным источника Life News, для проведения теста ДНК у родственников 32-летнего жителя Ставропольского края Раздобудько, подозреваемого в терроризме, были взяты фрагменты волос, частицы кожи и анализы крови. Оказалось, что Раздобудько и террорист из "Домодедово" - это разные люди. Теперь следствие изучает возможную причастность к теракту еще около 10 человек, на которых составлены ориентировки.

Видеозапись из зала прилета "Домодедово" также четко показывает, что террорист не похож на Раздобудько, это другой человек, рассказал близкий к следствию источник РИА "Новости".

- "РГ": шахид из аэропорта мог обмануть детектор палестинским способом
- НАК против "вакханалии" с "ногайском батальоне" и "пакистанским следом"

Однако в ходе расследования всплыли новые возможные связи Раздобудько с терактом в "Домодедово". Как выяснила газета "Коммерсант", до своего исчезновения в октябре Раздобудько проживал в Пятигорске со своей гражданской женой Марией Хорошевой и их общим недавно рожденным ребенком в доме на улице Дзержинского. Семья пропала в полном составе. Как оказалось, в съемной квартире вместе с супругами жила еще одна семья - 24-летняя Зейнап Суюнова, задержанная в январе в Волгограде и подозреваемая в терроризме, ее муж и их полуторагодовалый сын.

Муж Суюновой 26 октября 2010 года был задержан сотрудниками ФСБ вместе с тремя другими ваххабитами. Их подозревают в организации терактов в Ставропольском крае.

Фамилию Виталия Раздобудько СМИ в связи с терактом в "Домодедово" назвали накануне. В минувший четверг правоохранительные органы официально подтвердили, что розыск Раздобудько ведется. Его ищут и за связь с ваххабитами, совершавшими теракты, и как без вести пропавшего по заявлению родственников. Начальник криминальной милиции УВД Пятигорска Павел Прокопович сообщил, что Раздобудько разыскивают в связи с возможной причастностью к "Ногайскому джамаату", участники которого, по данным ФСБ, 17 августа 2010 года подорвали в центре Пятигорска автомобиль.

Тогда мощный взрыв прогремел рядом с кафе "Кейптаун". Бомба мощностью до 40 кг в тротиловом эквиваленте находилась в автомобиле "Жигули". Ранения получили 30 человек. Пострадавших было относительно немного только потому, что за полчаса до теракта в городе прошел ливень, и люди спешили укрыться от дождя в домах. Как считают в милиции, эти же боевики 30 сентября пытались провести аналогичный теракт в Ставрополе.

Террористов арестовали при подготовке очередного взрыва в Пятигорске, для которого они собирались использовать 200 кг взрывчатки на основе аммиачной селитры. Взрывчатка была изъята. Арестованных позже отправили в Москву, чтобы проверить их на причастность к другим преступлениям.

Лидеры "Ногайского джамаата" были ликвидированы в ходе спецопераций прошлой осенью. Версия о том, что инцидент с подрывом шахидки в Кузьминках 31 декабря и теракт в "Домодедово" могут быть звеньями одной цепи и связаны с местью оставшихся в живых боевиков "ногайского батальона", СМИ выдвинули сразу.

Со ссылкой на следствие в прессе появились предположения, что Раздобудько и другие члены ваххабитской группировки пытались совершить теракт в Москве на Новый год. 31 декабря в Кузьминском парке Москвы взорвалось здание частного стрелкового клуба, который использовалось под гостиницу. Тогда были обнаружены останки женщины и пояс шахида, заряженный пластитом с металлическими поражающими элементами.

Предполагалось, что смертница должна была подорвать себя в каком-то людном месте в Москве - либо на Манежной площади, либо на новогодней елке в Кремле, но по неустановленной причине бомба взорвалась раньше. Как установили следователи, погибшая женщина была вдовой лидера "Ногайского джамаата". В январе после проведенного расследования в Волгограде была арестована возможная сообщница погибшей женщины - та самая Зейнап Суюнова, которая проживала в одной квартире с Раздобудько и его женой.

По данным СМИ, именно Раздобудько угрожал Суюновой и ее подруге отобрать у них детей, если женщины не отправятся в Москву и не взорвут бомбы. Виталия Раздобудько объявили в розыск, но найти так и не смогли. По словам родственников, он исчез в октябре и с тех пор о его судьбе ничего не известно. Родственники считают, что его могли похитить и убить боевики, так как он хотел выйти из террористической группировки.

Следствие вспомнило о Раздобудько в связи с терактом в "Домодедово", так как эксперты, изучив оторванную голову предполагаемого террориста-смертника, пришли к выводу, что он не кавказец, а больше похож на славянина.

Силовикам дан приказ найти Раздобудько

Как стало известно газете "Московский комсомолец", силовикам дан приказ как можно быстрее найти Виталия Раздобудько, однако не исключается, что его могли уничтожить раньше в ходе спецопераций против боевиков.

Как пишет "МК", Раздобудько до своего исчезновения был частным предпринимателем, занимался организацией досуга и компьютерными технологиями. Мусульманином Раздобудько стал несколько лет назад. Его проверяют на причастность к каждому ЧП с тех пор, как стало известно, что он, русский православный житель Ставропольского края, принял ислам и стал приверженцем радикального течения ваххабизм. Как пишет газета "Комсомольская правда", возможно, Раздобудько завербовало бандподполье, чтобы в своих целях использовать его славянские имя и внешность.

По данным "Коммерсанта", Раздобудько принял ислам еще будучи студентом Пятигорского государственного технического университета. По слухам, в ислам его обратил пятигорский имам Антон Степаненко. В 2006 году Степаненко получил условный срок за "незаконное лишение свободы человека". По данным правоохранительных органов, имам Степаненко насильно удерживал в доме подростка, которого сам привлек в общину. По словам имама, мальчик украл из молельного дома крупную сумму денег. После суда Степаненко уехал из Пятигорска. По некоторым данным, несколько членов его общины принимали участие в нападении на Нальчик в октябре 2005 года.

По данным "МК", кроме Раздобудько, по делу о теракте в "Домодедово" в розыск объявлены еще 9 человек. В ФСБ не исключают, что террорист-смертник, взорвавшийся в аэропорту, прошел подготовку в пакистано-афганском пограничье. Об этом сообщила в пятницу пакистанская газета The News со ссылкой на высокопоставленный источник в министерстве иностранных дел этой страны.

Как стало известно газете, ФСБ РФ уже запросила помощь у спецслужб Пакистана в рамках расследования обстоятельств теракта в "Домодедово". Криминалисты ФСБ полагают, что организаторы могут находиться в горных районах на границе Афганистана и Пакистана. По данным российских и пакистанских спецслужб, именно там нашли прибежище многие боевики и полевые командиры экстремистских группировок из стран арабского мира, Средней Азии и Чечни.

В квартире Раздобудько кто-то бывает

Хотя Виталий Раздобудько пропал без вести вместе с семьей еще в октябре, в его квартире в центре Пятигорска явно кто-то бывает, выяснила газета "Комсомольская правда".

Квартира находится в доме барачного типа на улице Дзержинского, в центре Пятигорска, недалеко от того места, где 17 августа был совершен теракт. Жилье не похоже на брошенное: на окнах чистые занавески, нет никаких признаков пыли, на бельевых веревках сушатся постиранные кем-то полотенца, пишет издание.

На подоконнике лежит стопка книг, на верхней можно прочитать, что это "Толкование священного Корана", написанное Абд ар-Рахманом бин Насир ас-Саади.

На двери квартиры висит записка: "Виталик, Маша позвоните брату. Брат" (орфография сохранена). По словам соседей, записка появилась давно, однако в действительности листок бумаги не производит впечатление провисевшего на двери два месяца. Соседи заявили корреспонденту "КП", что в квартире Раздобудько никто не бывает, однако газета пишет, что в это сложно поверить.