ЮКОС остановит добычу нефти в течение нескольких дней. Без работы останутся 15 тыс. человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Служба судебных приставов, входящая в состав министерства юстиции, направило в основные добывающие дочерние предприятия ЮКОСа - "Юганскнефтегаз", "Томскнефть" и "Самаранефтегаз" требование о немедленном запрете любых действий с имуществом этих компаний
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин подтвердил АНИ факт получения этих требований дочерними компаниями ЮКОСа в начале этой недели
Архив NEWSru.com

Дочерние компании ЮКОСа могут остановить добычу и прокачку нефти в течение нескольких дней в связи с получением требований службы судебных приставов от 21 июля 2004 года. Об этом говорится в письме руководства ЮКОСа министру юстиции РФ Юрию Чайке и главному судебному приставу Москвы Владимиру Жмячкину.

Служба судебных приставов, входящая в состав министерства юстиции, направила в основные добывающие дочерние предприятия ЮКОСа - "Юганскнефтегаз", "Томскнефть" и "Самаранефтегаз" - требование о немедленном запрете любых действий с имуществом этих компаний. Как сообщил Агентству нефтяной информации источник, близкий к Минюсту, требование было направлено 21 июля по почте. Требование судебных приставов основывается на исполнительном листе Арбитражного суда города Москвы о взыскании с ЮКОСа налоговой задолженности, сообщает "Интерфакс".

В письме руководства ЮКОСа, текстом которого располагает Агентство нефтяной информации, отмечается, что добывающие компании ЮКОСа "фактически вынуждены прекратить добычу и поставку нефти, так как им запрещено отчуждать любое имущество, а значит, осуществлять поставку готовой продукции".

"В частности, 26 и 27 июля 2004 года ОАО "Юганскнефтегаз", ОАО "Самаранефтегаз" и ОАО "Томскнефть" ВНК получили изданные судебным приставом-исполнителем И.Д.Соловьевой в рамках исполнительного производства + 10249/21/04 требования от 21 июля 2004 года, которыми указанным акционерным обществам в целях сохранения имущества запрещается совершать любые действия, направленные на отчуждение или любое другое изменение статуса имущества этих обществ", - сказано в письме.

"Необходимо отметить, что процесс сдачи нефти в систему магистральных нефтепроводов АК "Транснефть" не может быть остановлен без остановки всей добычи и деятельности указанных добывающих предприятий. Например, по ОАО "Юганскнефтегаз" время на остановку скважин Правдинского региона составляет от 18 до 25 часов, Приобского - 13,5 часов, Юганского - 62 часа, Мамонтовского - 54 часа, Майского - 26,6 часа с момента остановки сдачи нефти в трубопровод", - подчеркивается в письме.

"Прекращение деятельности указанных трех дочерних обществ приведет к тому, что без работы останутся почти 15 тыс. сотрудников добывающих обществ и занятых в их обслуживании предприятий, - отмечается в письме. - Через несколько дней после этого остановятся и нефтеперерабатывающие предприятия, а еще несколько тысяч работников в разных регионах страны".

"Предъявленные в адрес дочерних обществ ОАО НК ЮКОС требования, во-первых, не соответствуют нормам действующего законодательства, во-вторых, влекут серьезные неблагоприятные последствия, как для самих обществ, так и для регионов, в которых находятся и работают данные общества", - отмечается в письме.

"В соответствии со статьями 29, 45 закона "Об исполнительном производстве", меры принудительного исполнения применяются в отношении должника. ОАО "Юганскнефтегаз", ОАО "Самаранефтегаз" и ОАО "Томскнефть" ВНК не являются должниками в данном исполнительном производстве, в отношении указанных юридических лиц не могут применяться какие-либо меры принудительного исполнения в рамках исполнительного производства в отношении ЮКОСа. Поэтому указанные требования вынесены с превышением полномочий, предоставленных законом", - сказано в письме.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, к имуществу относятся денежные средства предприятий и продукция, то есть добываемая ими нефть.

Пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин подтвердил АНИ факт получения этих требований дочерними компаниями ЮКОСа в начале этой недели.

Оценка акций "Юганскнефтегаза" произойдет в ближайшее время

Об этом сообщил журналистам министр юстиции России Юрий Чайка. Ранее Центр общественных связей Минюста РФ сообщил, что пакет акций "Юганскнефтегаза" - основного добывающего предприятия ЮКОСа - будет оценен независимыми оценщиками и передан в специализированную организацию для продажи.

Из представителей службы судебных приставов Минюста России, Федерального агентства по управлению федеральным имуществом и Федеральной службы по финансовым рынкам была создана рабочая группа, которая осуществила отбор организаций оценщиков для проведения оценки акций "Юганскнефтегаза".

Две недели назад, 14 июля, судебные приставы наложили арест на реестры акций "Юганскнефтегаза" и "Самаранефтегаза" - "дочек" компании ЮКОС.

"В связи с истечением срока добровольного исполнения судебные приставы-исполнители приступили к принудительным действиям в отношении должника (ЮКОСа), - сообщил Центр общественных связей Минюста РФ. - В условиях противодействия со стороны ЮКОСа были разысканы реестры акций ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Самаранефтегаз". На реестры акций наложен арест".

После этого Федеральная служба по финансовым рынкам запретила отчуждение и перерегистрацию акций ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Томскнефть" и ОАО "Юганскнефтегаз", владельцем которых является ЮКОС.

Исполнительное производство возбуждено 30 июня 2004 года на основании исполнительного листа Арбитражного суда города Москвы о взыскании с ЮКОСа в доход бюджета налогов, пеней и штрафов в сумме 99 миллиардов 333 миллионов 936 тысяч 391 рубля.

ЮКОС ранее заявлял, что в случае продажи "Юганскнефтегаза" ЮКОС может быть вынужден объявить о банкротстве.

"Даже если удастся преодолеть текущий кризис ликвидности, в результате последующей продажи основного добывающего актива, компания может быть вынуждена объявить о банкротстве и столкнуться с невозможностью исполнения обязательств по экспортным контрактам, заключенным от имени ЮКОСа", - говорится в пресс-релизе.

В пресс-релизе указывалось, что выбор ОАО "Юганскнефтегаз" в качестве первоочередного объекта для продажи "вызывает недоумение", поскольку только стоимость одних запасов этого предприятия равна 30,4 млрд долларов, то есть почти в 9 раз превышает размеры налоговых претензий за 2000 год.

Эксперты считают, что "Юганскнефтегаз" будет продан по заниженной цене. Вероятными покупателями "Юганскнефтегаза", по мнению экспертов, скорее всего, станут "Газпром", "Роснефть" или "Сургутнефтегаз".

Акции ЮКОСа на ММВБ упали в среду на 21,24%. Торги остановлены до спецраспоряжения ФСФР

ММВБ в 18:38 по московскому времени в третий раз в течение среды приостановила торги акциями ОАО НК ЮКОС до распоряжения ФСФР. Цена на акции ЮКОСа упала на 21,24%.

Как пояснил "Интерфаксу" пресс-секретарь биржи Вадим Егоров, в соответствии с регламентом проведения торгов, в случае если средняя цена сделок с акциями падает более чем на 15% к уровню открытия сессии, торги приостанавливаются до специального распоряжения ФСФР.

Не исключено, что торги акциями ЮКОСа на ММВБ возобновятся в четверг. "В ближайшее время специалисты ФСФР подготовят документы, в соответствие с которыми планируется возобновить торги акциями ЮКОСа", - сказал РИА "Новости" представитель Федеральной службы по финансовым рынкам.

Обвальное падение котировок началось после того, как стало известно, что ЮКОС в письме главе Минюста заявил, что в ближайшие дни может прекратить добычу и поставки нефти.

Биржа в течение текущего дня дважды приостанавливала торги в связи с падением котировок акций нефтяной компании более чем на 10%. В первый раз ММВБ приостановила торги по акциям ЮКОСа на час в 13:38 по московскому времени в связи с падением их цены более чем на 10%, второй раз - в 16:08.

За последнюю неделю, с 20 июля, когда стало известно о планах продажи дочки ЮКОСа - "Юганскнефтегаза" - за налоговые долги НК, цена акций упала на 64,5% - с 234 рублей.

Обвальное падение котировок акций ЮКОСа вызвало резкий скачок цен на нефть в США

Цена нефти на сырьевой бирже Нью-Йорке в поднялась в среду до рекордной отметки - 43 доллара за баррель. Большинство американских аналитиков связывают произошедший в среду рекордный скачок цен на нефть до с сообщениями из России о ситуации вокруг ЮКОСа, сообщает РИА "Новости".

По данным телекомпании NBC, нефтяной рынок в США отреагировал на сообщения о том, что по требованию судебных приставов ЮКОСу запрещено отчуждать любое имущество.

Это может означать прекращение экспортных поставок нефти ЮКОСа на мировой рынок, достигающих 1,7 миллиона баррелей в сутки, сообщает NBC. Телекомпания подчеркивает, что пока российская компания продолжает свои поставки, но в случае прекращения экспорта она сможет хранить только трехдневный запас нефти.

Прекращение экспорта ЮКОСа "уберет с рынка производителей нефти того, кто должен был быть не нем большим игроком, а именно Россию", высказал мнение в эфире телекомпании аналитик брокерской фирмы Paramount Options Рэй Карбоне.

По его словам, это будет означать сокращение нефтяного потенциала в мире и в случае любых дальнейших перебоев в поставках "это только добавит масла в огонь".

"Спрос (на нефть) продолжает расти", - сообщил Карбоне, подчеркнув, что наблюдаемый сейчас рост цен отражает ограниченные возможности влиять на цены посредством поставок.

NBC сообщает, что в текущем месяце страны ОПЕК должны впервые с 1979 года - с времен печально знаменитого нефтяного кризиса - довести объем своего производства нефти до 30 миллионов баррелей в сутки, но пока это не сбивает спрос.

Если динамика нефтяного спроса сохранит свои нынешние темпы, то нельзя исключать, что цена за баррель нефти подскочит до 50 долларов, заявил Карбоне.

"Спрос превышает предложение, ОПЕК, возможно, приблизился к пику своих возможностей, а Россия, которая еще месяц назад не была на радарах торговцев, может стать той соломиной, которая переломит спину верблюда и поднимет цены на сырую нефть еще выше", - заявил в эфире телекомпании CBS главный аналитик брокерской компании Infinity Brokerage Services Джон Персон.

В более долгосрочной перспективе ситуация с ЮКОСом больше всего скажется на рынке мазута, считает старший аналитик компании Alaron Trading Фил Флинн.

В эфире CBS он сообщил, что в зимний сезон Европа зависит от поставок такого топлива из России и в случае, если российские поставки будут прекращены, "Европе придется идти на мировые рынки и конкурировать с США".

Связав рекордный скачок цен на нефть в среду с ростом опасений на рынках после сообщений о возможности прекращения поставок ЮКОСа, аналитик Citigroup Global Markets Кайл Купер не исключает, что при сохранении нынешней ситуации "в ближайшем будущем" цена на нефть достигнет 55 долларов за баррель.