У организаторов намеченного на 2012 год саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) возникла новая проблема, на решение которой требуется 2,3 млрд рублей
Сайт саммита АТЭС-2012
 
 
 
Для обеспечения по поручению президента РФ Дмитрия Медведева постоянным водоснабжением полуострова Саперный, расположенного на острове Русский, нужно построить водовод через пролив Босфор Восточный
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Напомним, что президент России Дмитрий Медведев во время визита на Дальний Восток в конце июня подверг резкой критике многие вопросы подготовки к саммиту АТЭС
Пресс-служба Президента России

У организаторов намеченного на 2012 год саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) возникла новая проблема, на решение которой требуется 2,3 млрд рублей. Как пишет газета "Известия", дело в том, что для обеспечения по поручению президента РФ Дмитрия Медведева постоянным водоснабжением полуострова Саперный, расположенного на острове Русский, нужно построить водовод через пролив Босфор Восточный. В то же время средства в бюджете на эти цели не заложены.

Минрегион, выполняя получение, данное Медведевым во время недавнего визита на Дальний Восток, уже направил предложения по строительству водовода в правительство, но источник денег на реализацию задуманного по-прежнему не определен.

Как сообщили газете в администрации Приморского края, проект водовода не попал в программу подготовки к саммиту АТЭС, так как власти надеялись найти источник пресной воды на острове. Вскоре эти надежды рухнули, а проблема обеспечения пресной водой участников саммита осталась.

Для жителей острова власти используют в настоящее время опреснители, построенные при Дальневосточном университете. Тем не менее вопрос остается острым, и решить его за счет старых резервов не удастся.

В Минрегионе считают, что средства для строительства водовода должна изыскать администрация Приморского края совместно с Минфином и Минэкономразвития. Кроме того, не исключается и другой вариант выхода из положения - заложить средства на водовод в разрабатываемую программу социально-экономического развития Дальнего Востока на период с 2014 по 2018 год. Но в этом случае у участников саммита будут очевидные проблемы с пресной водой, так как строительство объекта начнется после 2012 года.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев во время визита на Дальний Восток в конце июня подверг резкой критике многие вопросы подготовки к саммиту АТЭС. В частности, он отчитал Минобороны за то, что во Владивостоке много земель принадлежит ведомству, которое на них "ничего не делает" и при этом не торопится передавать для нужд организаторов саммита.

Президент также раскритиковал задержки со строительством газопровода Сахалин - Хабаровск - Владивосток. Медведев также выразил сомнение, что все объекты к саммиту в регионе будут возведены в срок. К примеру, главу государства обеспокоило, что график строительства моста на остров Русский составлен без резерва времени на непредвиденные работы. Возвести мост Медведев потребовал так, чтобы "потом не было стыдно". К настоящему времени готово более 70% моста. По словам руководителей стройки, в марте 2012 года завершится монтаж моста, а движение по нему будет открыто к 1 июля того же года.

На совещании по вопросам подготовки к саммиту Медведев констатировал, что большинство объектов вводится в соответствии с графиком, но по некоторым есть отставание. Он выразил тревогу в связи с неготовностью пунктов пропуска через границу, отметив, что речь идет о двух автомобильных, двух воздушных и трех морских пропускных пунктах. Глава государства также указал на низкие темпы строительства пятизвездочных и других отелей.

В итоге специалисты заговорили о том, что после визита Медведева власти могут перенести как сроки, так и место проведения саммита АТЭС.