На фото в центре - Артем Рабаданов, Иван Акимов, Петрищев
Следственный комитет РФ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сотрудники правоохранительных органов задержали еще пять человек, подозреваемых в организации нападения на жителей уральского поселка Сагра. Среди них - Руслан Закиров, Евгений Бахарев, Иван Акимов, Вугар Гадыев и Шохин Зарипов. Таким образом, в рамках уголовного дела задержаны 11 человек, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, в ближайшее время задержанным планируется предъявить обвинение и решить вопрос об избрании меры пресечения.

Накануне были схвачены Шамиль Саляхов, Трофим Петрищев, Кардаш Фатахов, Шамиль Абдурашидов, Валентина Лебедева и Федорис Валиев. По данным ИТАР-ТАСС, суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте Саляхова.

В ходе обысков у задержанных участников беспорядков были изъяты пневматические пистолеты, нунчаки, бейсбольные биты, дубинки, кастеты, приспособленные для нанесения травм куски арматуры, топор, боеприпасы к автомату Калашникова и крупнокалиберному пулемету, фотографии участников беспорядков, в том числе с изображением задержанных лиц с оружием.

"В отношении скрывшихся от следствия Магомеда Бекова и Шоты Катамадзе вынесены постановления о привлечении их в качестве обвиняемых, они объявлены в федеральный розыск", - заявлял ранее Маркин. Арестованы Вячеслав Лебедев и Рамиль Хабиев. Двое обвиняемых - Виталий Слатимов и Артем Рабаданов - решением суда отпущены под залог.

Ранее сообщалось, что уголовное дело после ЧП в Сагре возбуждено, в том числе, против начальника местного ОВД Марата Халимова - уроженца Азербайджана, который, как жалуются местные жители, неохотно расследовал налет своих земляков с Кавказа, зато сурово взялся за самих сагринцев.

Между тем дело о побоище в уральском поселке было переквалифицировано со статьи "Хулиганство" на более тяжкие статьи УК РФ - "Бандитизм" и "Массовые беспорядки". Это было сделано в связи с тем, что нападавшие, возможно, входили в организованную преступную группировку.

"В ходе расследования были получены данные о том, что лица, прибывшие в Сагру из Екатеринбурга, входят в состав организованной преступной группы. Также следствие располагает сведениями о том, что команда о сборе членов ОПГ и выезде в поселок поступила по телефону от осужденного, отбывающего наказание в одной из исправительных колоний уральского региона", - отметил Владимир Маркин. Его имени он не назвал.