Комиссия по вопросам помилования при губернаторе Самарской области рассмотрела прошение о помиловании гражданина Казахстана Ильи Пьянзина, осужденного в 2013 году за подготовку покушения на Владимира Путина
©РИА Новости /Илья Питалев

Комиссия по вопросам помилования при губернаторе Самарской области рассмотрела прошение о помиловании гражданина Казахстана Ильи Пьянзина, осужденного в 2013 году за подготовку покушения на Владимира Путина и отбывающего наказание в Самарской области, передает ТАСС 28 июля.

Илья Пьянзин обратился к главе государства с просьбой о помиловании в мае. Два месяца ушло на проверку заявления осужденного и его утверждение администрацией исправительного учреждения.

В своем письме президенту Пьянзин написал, что одобряет внутреннюю и международную политику Путина и искренне раскаивается, что побоялся помешать подготовке "глупого и немотивированного преступления". Лишь оказавшись в колонии, он стал внимательно следить по новостям за деятельностью российского президента и понял, что разделяет его позиции, признался осужденный.

По версии следствия, в декабре 2011 года Пьянзин вступил в Украине в вооруженную группировку, созданную по распоряжению главаря "Имарат Кавказ" Доку Умарова. Кроме самого Пьянзина в нее входили выходцы из Чечни Адам Осмаев и Руслан Мадаев. Перед группой была поставлена задача совершить покушение на тогда еще премьер-министра РФ Владимира Путина.

Предполагалось, что Путина убьют сразу после выборов 2012 года. В Одессе преступники готовили и испытывали взрывные устройства. Однако в январе 2012 года при изготовлении очередной бомбы в квартире произошел пожар. Мадаев погиб, а Пьянзин и Осмаев были задержаны украинскими правоохранителями. Впоследствии Пьянзина по запросу Генпрокуратуры РФ выдали российской стороне, в сентябре 2013 года суд приговорил его к 10 годам лишения свободы.

Из 10 лет лишения свободы, назначенных Пьянзину по приговору Мосгорсуда, он уже отбыл больше половины срока - пять лет и пять месяцев.