78-летний генерал-лейтенант КГБ Николай Леонов (фракции "Родина - Справедливая Россия")
russia-today.ru
 
 
 
Президент Международного фонда Славянской письменности и культуры, главный редактор журнала "Русский дом", депутат Госдумы РФ Александр Крутов
kroutov.ru
 
 
 
Крутов и Леонов требуют запретить выпуск эротических СМИ для несовершеннолетних, а также для всех граждан "в дни государственных и религиозных праздников, в дни воинской славы и в памятные даты России, во время траура"
Архив NEWSru.com

Президент Международного фонда Славянской письменности и культуры, главный редактор журнала "Русский дом", депутат Госдумы РФ Александр Крутов и его коллега по фракции "Родина - Справедливая Россия" 78-летний генерал-лейтенант КГБ Николай Леонов предприняли атаку на фронте сексуального воспитания граждан. Они внесли в Думу законопроект, который, по их убеждению, должен оградить молодежь от печатных изданий эротического характера.

Как передает "Интерфакс", Александр Крутов заявил: "Наш законопроект направлен на то, чтобы упорядочить отношения, связанные с распространением эротических средств массовой информации". Он пояснил, что в настоящее время эротические материалы "практически выставлены для всеобщего обозрения, и никто не защищает граждан, особенно молодежь, от их засилья".

Разъяснен, наконец, и вопрос о том, что считать эротикой. Депутаты предложили понятие "эротических средств массовой информации". По их определению, "эротические СМИ" - это такие СМИ, которые "эксплуатируют интерес к сексу" и в которых "информация о сексе превышает 15% объема". "Кроме того, к подобным СМИ должны быть отнесены и те издания, на первой и последней обложках которых есть одно или несколько изображений сексуального характера", уточняет Крутов.

Но не все находят это определение исчерпывающим. "Жаль, что Госдума занимается ерундой, - заявил главный редактор журнала GQ Николай Усков газете "Коммерсант". Это явный пиар конкретных лиц. Закон будет трудно применить, ведь невозможно решить, где заканчивается искусство и начинается эротика".

Тем временем депутаты Крутов и Леонов требуют запретить выпуск эротических СМИ для несовершеннолетних, а также для всех граждан "в дни государственных и религиозных праздников, в дни воинской славы и в памятные даты России, во время траура". Эротические журналы должны продаваться не просто в пластиковой упаковке, но она при этом должна также стать непрозрачной. Места продажи тоже ограничиваются - журналы эротического содержания запрещено будет продавать в самых людных местах - на транспортных объектах и в парках. Запрет распространяется даже на ларьки и киоски. Что касается телепрограмм, то они должны передаваться не более трех часов в сутки, а именно с 1 часа ночи до 4 часов утра, при этом сигнал должен кодироваться. По ныне действующему законодательству, эротическая литература продается в прозрачной упаковке в местах, разрешенных местными властями, а телепрограммы эротического содержания передаются с 23 до 4 часов, напоминает "Коммерсант".

Говоря об ответственности, предлагаемой за нарушение предложенных правовых норм, Крутов заявил, что для граждан устанавливается ответственность в виде штрафа от 2 до 2,5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, для юридических - от 500 тыс. до 1 млн рублей, причем во всех случаях производится конфискация изданий.

Напомним, что именно Александр Крутов и Николай Леонов направили в нижнюю палату парламента законопроект, который предусматривал ограничение абортов. Но этот законопроект был отклонен депутатами.