В грядущую субботу, 30 июня, в Россию прибудет парламентская делегация из США. Законодатели обеих палат американского конгресса, как ожидается, встретятся с российскими официальными лицами.

О визите парламентариев из США в Россию сообщили в Министерстве иностранных дел РФ. "Я могу подтвердить, что в ближайшие дни, 30 июня - 5 июля, в Россию собирается приехать американская парламентская делегация. Ожидается, что она будет включать законодателей из обеих палат. Возглавляет группу сенатор Ричард Шелби", - рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, согласно программе визита, американские законодатели посетят Санкт-Петербург и Москву. На 3 июля запланирована встреча в Совете Федерации, Госдуме, а также переговоры с российскими официальными лицами. Захарова добавила, что американцев будут рады принять и на Смоленской площади.

Представитель МИД РФ отметила, что межпарламентские контакты важны для налаживания отношений двух стран. "Со своей стороны, исходим из того, что диалог по линии законодательных органов призван играть полезную роль в отношениях, способствовать улучшению их атмосферы и налаживанию взаимопонимания по самым разным вопросам", - сказала Захарова.

Стоит отметить, ранее на этой неделе в Россию прибыл советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон для обсуждения предстоящей встречи американского и российского лидеров. Болтон встретился в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным и по итогам переговоров с ним предположил, что грядущий саммит глав государств, скорее всего, не принесет конкретных результатов.

В четверг в Кремле и Белом доме назвали точную дату и место встречи Путина и его американского коллеги Дональда Трампа. Президенты проведут переговоры 16 июля в Хельсинки. Впрочем, сообщения о том, что встреча состоится в столице Финляндии, попали в прессу раньше официального подтверждения.