Как заявил сегодня высокопоставленный источник в администрации президента, "сегодняшние перестановки не являются частью структурной реорганизации правительства, она еще готовится". Вместе с тем, по словам источника, суперсерьезных кадровых перестановок в руководстве страны в ближайшее время не предвидится.

Источник подчеркнул, что сделанные в среду президентом перестановки - "не есть внезапное решение". Это результат работы, которая, по его словам, велась давно, обсуждалась с кандидатами и с руководством правительства в той мере, в какой необходимы такие консультации.

По словам кремлевского источника, нынешние перемены и новые назначения в правительстве были согласованы с его главой - Михаилом Касьяновым.

Между тем первым прокомментировал кадровые перестановки в силовых ведомствах России лидер фракции СПС в Государственной Думе Борис Немцов.

Он считает, что назначение Сергея Иванова министром обороны является "фактической реализацией концепции гражданского министра военного ведомства в стране", сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". В среду Борис Немцов подчеркнул, что уход министра обороны Игоря Сергеева был ожидаем и он теперь кладет "конец конфронтации между Генштабом и министерством обороны". Вместе с тем Немцов отметил, что сказать что-либо определенного о новом назначении Сергея Иванова он пока не может. Если в ближайшие 100 дней Иванов предпримет конкретные действия по реализации президентской концепции военной реформы, то, значит, его назначение было оправданным, в противном случае это будет "пустым выстрелом", подчеркнул Немцов.

Комментируя назначение Владимира Рушайло секретарем Совета безопасности, глава фракции СПС отметил, что, поскольку сам Рушайло не так близок к президенту Владимиру Путину, как ранее занимавший эту должность Иванов, то "в силу неопределенности статуса Совета безопасности влияние этого органа на политику президента, вероятно, сократится, за исключением, может быть, чеченского направления".

А глава комитета Госдумы по безопасности Александр Гуров считает, что Владимир Рушайло, назначенный секретарем СБ России, которого сменил на посту главы МВД Борис Грызлов, "как практик, человек весьма настойчивый в достижении поставленных целей будет на своем месте в Совете безопасности РФ". В МВД же, считает Гуров, сегодня нужен "новый человек, новый взгляд, должно быть обновление крови".

Борис Немцов пожелал успеха своему недавнему коллеге, лидеру фракции "Единство" Борису Грызлову, назначенному министром внутренних дел. Вместе с тем, он отметил, что на новом месте Грызлову "придется очень трудно, поскольку никакого отношения к этому ведомству он никогда не имел".

Назначение лидера фракции "Единство" Бориса Грызлова министром внутренних дел России стало неожиданным для главы комитета Госдумы по безопасности Александра Гурова, члена фракции "Единство". В среду, комментируя данное назначение, он заметил, что "если это так на самом деле и Борис Грызлов стал министром, я не вижу в этом ничего плохого".

По мнению главы думского комитета, выдвижение политиков на руководящие посты в министерстве внутренних дел - "это практика, которую стоит поддержать". Гуров напомнил, что "политики, которые приходили в МВД из ЦК КПСС, в свое время были очень сильными руководителями, управленцами". По мнению депутата, "это нестандартное решение стоит поддержать".

Лидер фракции СПС в Госдуме Борис Немцов считает, что отставка министра по атомной энергии Евгения Адамова и назначение на этот пост Александра Румянцева вызвана тем, что, вероятно, подтвердилась информация, собранная парламентской комиссией по борьбе с коррупцией по предпринимательской деятельности бывшего главы Минатома. И президент предпочел "снять Адамова, чтобы не компрометировать в том числе и себя". О преемнике Адамова Немцов заметил, что ближайшее время покажет, как тот поведет себя, в частности, по вопросу о сотрудничестве России с Ираном.