На аэродроме в Раменском приземлился второй самолет МЧС с эвакуированными из Ирака россиянами
Архив NEWSru.com

На подмосковном аэродроме в Раменском в пятницу в 17:53 приземлился пассажирский самолет Ил-62М ("Михаил Громов") из Багдада. Этим спецрейсом из Ирака были эвакуированы 89 сотрудников "Интерэнергосервиса", в том числе 13 граждан Украины.

Этим же бортом в связи с плановой ротацией из Ирака вернулась съемочная группа "Первого канала" в составе трех человек, а также оперативная группа МЧС России, занимавшаяся в Ираке вопросами граждан, под руководством исполняющего обязанности начальника Департамента управления в кризисных ситуациях МЧС спасателем международного класса Андрея Легошина, сообщает ИТАР-ТАСС.

В числе эвакуированных специалистов "Интерэнергосервиса" тяжело раненый россиянин Трифонов. В полете его сопровождали медики "Центроспаса". С аэродрома "Раменского" он был отправлен в больницу вертолетом МЧС.

В пятницу МЧС России практически полностью завершило эвакуацию российских специалистов из Багдада. Сейчас в Ираке остаются 59 сотрудников "Интерэнергосеривса".

Самолет МЧС вылетел в пятницу из Багдада в Москву в 14:20 по московскому времени, сообщает "РИА "Новости".

Накануне самолет МЧС России Ил-76 забрал из Багдада первую группу сотрудников "Интерэнергосервиса": 85 россиян, четверых граждан Украины и одного - Белоруссии. Среди прибывших из Ирака был один ребенок. Также в Москву вернулись россияне, получившие ранения в результате нападения. Этим же бортом были доставлены тела двух погибших.

До вчерашнего дня в Ираке находились около 240 специалистов "Интерэнергосервиса".

Как сообщили в МЧС, в Ираке останутся несколько специалистов компании, которые будут оказывать помощь тяжелораненому коллеге.

Решение об эвакуации было принято руководством "Интерэнергосервиса" после вооруженного нападения в среду в Багдаде на автобус, перевозивший сотрудников компании. В результате обстрела погибли двое россиян, еще восемь получили ранения.

Тяжело раненый россиянин, прибывший в Москву из Ирака, отправлен вертолетом в Институт имени Склифосовского.

Тяжело раненый близ Багдада россиянин Вадим Трифонов, прибывший в Москву из Ирака, отправлен вертолетом из аэропорта "Раменское" в Институт имени Склифосовского. Об этом сообщили источники в службе "скорой помощи".

Еще один раненый российский специалист по настоянию медиков по-прежнему остается в Багдаде в американском госпитале, сообщает ИТАР-ТАСС.