Верховный суд РФ в четверг признал законным приговор юристу аптечной сети "Ригла" Дмитрию Виноградову, которому в сентябре назначили пожизненное лишение свободы за убийство шестерых коллег
© РИА Новости
 
 
 
7 ноября 2012 года юрист аптечной сети "Ригла" Виноградов застрелил из двух охотничьих карабинов сотрудников компании. В результате пять человек скончались на месте, еще один умер в больнице
© РИА Новости
 
 
 
ВС также обязал руководство компании "Ригла" наградить сотрудника, который помог задержать Виноградова, открывшего осенью прошлого года стрельбу в офисе
Архив NEWSru.com
 
 
 

Верховный суд РФ в четверг признал законным приговор юристу аптечной сети "Ригла" Дмитрию Виноградову, которому в сентябре назначили пожизненное лишение свободы за убийство шестерых коллег. Как передает "Интерфакс", апелляционная жалоба защиты была отклонена.

ВС также обязал руководство компании "Ригла" наградить сотрудника, который помог задержать Виноградова, открывшего осенью прошлого года стрельбу в офисе, передает РАПСИ. "Судом вынесена частное определение в отношении руководства компании ООО "Ригла" о необходимости принять меры к поощрению сотрудника Юрия Марченко, который помог задержать Виноградова", - огласил решение один из судей апелляционной коллегии.

Марченко - работник отдела, в котором Виноградов открыл стрельбу. Именно он в момент, когда осужденный перезаряжал оружие, обезвредил его. Затем на место прибыли сотрудники службы безопасности.

В суде в четверг адвокат Виноградова заявил, что наказание его подзащитному назначено несправедливо. Он просил приговор отменить, а дело отправить на новое рассмотрение. По мнению защитника, суд неправильно квалифицировал действия Виноградова по ст.280 УК РФ (призывы к экстремизму). "В манифесте, который Виноградов опубликовал в сети, не содержится призывов к экстремизму. Я считаю, что здесь дело должно быть прекращено за отсутствием состава преступления", - сказал юрист.

Защитник заявил, что суд также недостаточно изучил личность Виноградова, и попросил назначить новую судебно-стационарную экспертизу. Со своей стороны Виноградов также заявил, что в опубликованном им манифесте не было призывов к экстремизму. "В манифесте были призывы к самоуничтожению человечества, что по сути является бессмысленным. Это не является экстремизмом", - отметил он. Говоря об убийстве своих коллег, осужденный сказал, что помнит эти действия не очень хорошо и не мог контролировать свои действия.

Потерпевшие и их представители просили жалобу отклонить. Прокурор также настаивал на законности приговора и просил жалобу отклонить.

Согласно приговору, который вынес Мосгорсуд, Виноградов должен отбывать наказание в колонии особого режима. Кроме того, в месте отбытия наказания он должен будет проходить принудительное лечение у психиатра. Также суд постановил, что Виноградов должен будет выплатить помимо исков потерпевшим, которые были удовлетворены полностью, штраф в размере 300 тысяч рублей.

7 ноября 2012 года юрист аптечной сети "Ригла" Виноградов застрелил из двух охотничьих карабинов сотрудников компании. В результате пять человек скончались на месте, еще один умер в больнице. Перед совершением преступления Виноградов опубликовал свой "манифест", в котором содержались призывы к физическому уничтожению людей.