Победительницей голосования за лучший проект мемориала в память о жертвах авиакатастрофы в Казани, которая произошла 17 ноября 2013 года, стала студентка третьего курса Казанского федерального университета Маргарита Калинина
Reuters

Победительницей голосования за лучший проект мемориала в память о жертвах авиакатастрофы в Казани, которая произошла 17 ноября 2013 года, стала студентка третьего курса Казанского федерального университета Маргарита Калинина.

Как сообщает сайт Smartnews, в голосовании участвовали более 80 тысяч человек. Проект Калининой понравился более 30% участников голосования. По словам автора победившего проекта, она взялась за работу, чтобы оказать "какую-то минимальную помощь близким и родным погибших людей".

Проект Калининой представляет собой выполненные из гранита часы, металлические стрелки которых остановились на времени крушения самолета. По циферблату идет трещина, напоминающая кривую электрокардиограммы, резко переходящей в прямую линию.

"У меня у самой никто из родных не погиб в авиакатастрофе, но Казань - не такой большой город и я, как и все казанцы, остро почувствовала боль утраты", - рассказала журналисту РБК-Казань Маргарита Калинина.

Помимо студентов Казанского федерального университета, эскизы памятников подготовили еще ряд учреждений столицы Татарстана. Лучший вариант должна в итоге выбрать комиссия Министерства культуры республики.

Самолет компании "Татарстан" марки Boeing 737 разбился во время приземления в аэропорту Казани. На борту воздушного судна находились 50 человек, среди которых были шесть членов экипажа и 44 пассажира.

Спастись во время авиакатастрофы никому не удалось. После крушения самолета следователи завели уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна, а в авиакомпании "Татарстан" начались различные проверки.