Дмитрий Песков
Global Look Press
 
 
 
Эти материалы, предположительно, лягут в основу принятия решений Вашингтоном о новых санкциях как против физических лиц, так и компаний энергетического, оборонного и финансового секторов, а также спецслужб России
Global Look Press

В Кремле считают попыткой оказать влияние на выборы президента РФ готовящееся в понедельник, 29 января, обнародование в конгрессе США "кремлевского доклада" с новым списком физических лиц и компаний, в отношении которых могут ввести очередную порцию санкций, однако в Москве думают, что "никакого влияния" не будет. Об этом заявил журналистам в понедельник, 29 января, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Мы действительно считаем, что это прямая и очевидная попытка приурочить какие-то действия к выборам так, чтобы оказать на них влияние, - сказал Песков и добавил: - Мы не согласны с этим и мы убеждены, что никакого влияния не будет" (цитаты по ТАСС).

По его мнению, "сама публикация списка ничего не означает, публикация не является очередной санкционной волной".

"Вместе с тем, конечно, нужно будет смотреть и анализировать, какие последуют действия дальше за публикацией. Вот эти действия, конечно, будут анализироваться в Москве для того, чтобы в любом случае и наши интересы, и интересы наших компаний были обеспечены максимально возможным образом", - пообещал представитель Кремля.

Этот официальный ответ Кремля расходится с инсайдерской информацией, согласно которой в России с тревогой ожидают списка должностных лиц, политиков и крупных предпринимателей с анализом их связей с российскими властями. Совещания по поводу готовящихся санкций прошли на всех уровнях - от руководства отдельных отраслевых предприятий до администрации президента. Доклад будет состоять из открытой и засекреченной частей. Публичной презентации документа не планируется, информацию журналисты собираются получить от информированных источников.

Эти материалы, предположительно, лягут в основу принятия решений Вашингтоном о новых санкциях как против физических лиц, так и компаний энергетического, оборонного и финансового секторов, а также спецслужб России.