Медики предложили начать учебный год на Урале 8 сентября - из-за свиного гриппа
Архив NEWSru.com

Санитарные врачи уральской столицы предложили отсрочить на неделю начало учебного года в регионе в связи с распространением свиного гриппа, сообщает "Новый регион".

Как говорится в предписании о дополнительных мерах по предупреждению распространения гриппа А/H1N1, управление Роспотребнадзора по Свердловской области рекомендует региональному министру образования Александру Соболеву отсрочить начало учебного 2009/2010 года на срок до 8 сентября, и в первую очередь - для детей, прибывших из стран, неблагополучных по заболеваемости высокопатогенным гриппом в последнюю декаду августа.

Региональному министерству образования рекомендовано также взять на контроль организацию и проведение летнего отдыха организованных групп детей, а также предоставлять надзорному ведомству списки организованных групп детей, выезжающих за пределы Свердловской области с целью туризма, культурного обмена, обучающих программ, участия в конкурсах и олимпиадах.

- "Свиная паника": уральские врачи ополчились на туроператоров, игнорирующих вирус А/H1N1
- Мнение эксперта: реально поможет только массовая вакцинация, а не запреты

Отметим, именно в Свердловской области выявлено больше всех подозреваемых на наличие вируса граждан. По последним данным, "свиной грипп" врачи подозревают у 24 жителей Екатеринбурга. Среди них - семеро подростков, побывавших в языковом туре в Великобритании и еще двое детей - члены их семей. В связи с этим главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рекомендовал запретить групповые поездки российских школьников в Великобританию.

Напомним также, что ранее главный санитарный врач РФ не исключил, что занятия в российских школах могут не начаться 1 сентября - если число новых случаев заболевания будет стремительно расти, они будут отложены. С таким планом в отношении всех школ мира выступила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Предложение будет рассматриваться в качестве рекомендации, если эпидемия гриппа A/H1N1 усилится. Однако каждая страна вправе рассматривать те меры, которые она считает приемлемой для себя, отмечала ВОЗ.

В то же время в правительстве РФ откладывать начало учебного года в школах из-за распространения гриппа А/H1N1 пока не намеревались. 22 июля состоялось совещание под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова, посвященное борьбе с распространением высокопатогенного гриппа. По оценкам Зубкова, положение в стране пока не вызывает опасений развития серьезной эпидемии.

В России, по данным санвластей, лабораторно подтверждено 28 случаев свиного гриппа, которые завезены из США, Испании, Кипра, Болгарии, Великобритании, Таиланда, Турции, Доминиканской Республики, Индонезии и Чили. Зубков также заверил, что уже в сентябре Россия получит опытные образцы отечественной вакцины.

Мнение эксперта: реально поможет только массовая вакцинация, а не запреты

В свою очередь известный американский вирусолог, доктор медицинских наук Даниил Голубев считает, что такие методы борьбы с гриппом H1N1, как "запреты Онищенко", могут оказаться малоэффективными, сообщает "Радио Свобода".

По мнению специалиста, ограничения на въезд и выезд могут дать "только психологический" положительный результат в борьбе с новой эпидемией - "для тех родителей, которые будут уверены, что ребенок дома и имеет меньшую вероятность заразиться". Реального ограничения в распространении инфекции все эти меры не несут, уверен ученый.

Он также высказал несогласие с теми специалистами, которые считают, что новая разновидность гриппа не так опасна, как другие, уже известные, против которых есть вакцины. "Это сегодняшняя оценка событий. Именно так обстояло дело весной 1918 года: весной вирус казался не опасным, а вторая волна оказалась очень серьезной", - напомнил Голубев, имея ввиду эпидемию "испанки" - самой страшной пандемией гриппа за всю историю человечества. В 1918-19 годах в мире от испанки умерло, по разным подсчетам, 50-100 млн человек или 2,7-5,3% населения Земли. Всего заразились около 500 млн человек.

"Поэтому я считаю, что главное и действительно необходимое средство – это массовая вакцинация вакциной из нового вируса. Такая вакцинация должна быть высокоэффективна", - считает эксперт. Причем в первую очередь, по его мнению, нужно поголовно вакцинировать детей и беременных женщин. "А считать, что Россию или какую-то другую страну вирус пощадит почему-либо... Может быть, так оно и будет, но я бы не стал это делать, так сказать, доминирующим моментом в мышлении", - заключил вирусолог.